Издох холодильник :(

ремонт, сервис

Re: Издох холодильник :(

Сообщение Customs74 » 23 май 2018, 00:28

караванеры дают советы
Изображение
Андрейка: Обращайте внимание на чистоту маленьких сопел вокруг центрального отверстия горелки. Прочищайте тоненькой проволочкой. Ибо засранные эти отверстия сильно снижают эффективность факела при внешне нормальномй фооме. Мы с Бамбиной однажды голову сломали в Астраханской области... Потом его торкнуло, когда очередной раз снял горелку, почистил, собрал и... Вуаля! Холодос как с цепи сорвался!
Ромбик:
Месяц напряженной работы моего любмиого мозга и пару литров газа..(exhausted)
Вынесенный мозг всем в группе Юго Восточных караванеров...
И наконец... поврот двумя пассатижами пластинки на 90 градусов..(mad)(mad)(mad)(mad)
Изображение
Изображение
Я мзду не беру. Мне за державу обидно...
Аватара пользователя
Customs74
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 13:29
Откуда: Менск
Имя: Андрей
Ваш транспорт: Tabbert Comtesse 410, PajeroIV 3.2D МКПП
Дата рождения: 31.05.1974

Re: Издох холодильник :(

Сообщение Ромбик » 23 май 2018, 00:33

отлично Андрей! :D
Одиннадцать!!! лет с домиком Adria...
Аватара пользователя
Ромбик
Член объединения
 
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 21:23
Имя: Иван
Ваш транспорт: Ауди,Adria-optima 360.
Дата рождения: 29.02.2000

Re: Издох холодильник :(

Сообщение Customs74 » 23 май 2018, 00:36

Напоминаю, холодильник у меня работал, правда я не могу сравнить как, т.к. замеры до этого не делал. А затеял я это, потому, что он перестал холодить во время движения. Ну вот мои цифры: морозильник, холодильник и наружка:
Изображение
Изображение
Изображение
Правда с утра, когда я зашел без телефона, в морозилке было почти -15, остальные параметры я не замерял, я перекинул термометр в холодильную камеру и вернулся только в полдень.
Гуру сказал, что это хорошие параметры, т.е. разность почти 35 градусов.

Еще интересно в ютюбе пояснили, что переворачивание делают для того, что бы ржавчина внутри открыло нормальную циркуляцию хладагента. Может и вправду там какой шлам собирается внутри трубок, тогда нужно знать в какую торону крутить :jokingly: .

Еще интересный момент вычитал:
Основной недостаток такого холодильника – повышенная чувствительность к наклонам, которой нет у термоэлектрических установок.


У нового караванера Саши как раз такой случай, у него очень чувствительный или уклон сильный на его парковочном месте :unknown:

Еще вычитал про шлам в системе:
Самая большая неприятность, которая может случиться с холодильником, это неисправность холодильного агрегата. Тут вариантов несколько, утечка аммиака, либо засор трубок. Если проблема в засоре, существует народный метод – нужно отключить холодильник из сети, перевернуть холодильник вверх ногами. Оставить в таком положении на неделю. Периодически качая холодильник и простукивая деревяшкой видимые трубы холодильного агрегата. Необходимо соблюдать при этом меры предосторожности, так как внезапная разгерметизация системы чревата химическим поражением кожи, глаз и дыхательных путей.
Изображение
Я мзду не беру. Мне за державу обидно...
Аватара пользователя
Customs74
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 13:29
Откуда: Менск
Имя: Андрей
Ваш транспорт: Tabbert Comtesse 410, PajeroIV 3.2D МКПП
Дата рождения: 31.05.1974

Re: Издох холодильник :(

Сообщение Customs74 » 23 май 2018, 00:36

После установки холодильника в караван, я запустил его на ночь без принудительной вентиляции. На утро температура меня не порадовала по сравнению с испытанием в гараже на 220В - -9 в морозилке и 8 в холодильнике. Тогда на день я включил принудительную вентиляцию задней стенки холодильника из трех компьютерных вентиляторов и после работы приехал снять показания -11 в морозилке и 9 в холодильнике, то же абы што. Наступали выходные и главное ради чего я затеял это нужно проверить работу холодоса на ходу от газа. Утром запустил холодос от газа, накидав немного провизии, вечером отправился в Несвиж. Дорога заняла около 1,5 часа, по приезду я заглянул в морозилку – иней на испарителе морозилки был без изменений, т.е. за это время режим работы не изменился. Значит снова работает во время движения или все же мало времени проехал? Ладно, поеду на Селяву, времени на дорогу понадобиться чуть больше.

Еще, вернул я холодильнику 12-ти вольтовое питание и на обратной дороге решил его перевести на работу от 12 вольт. Тут меня разочаровало падение напряжения питающего от автомобиля, тогда включил одновременно питание от прицепа и от автомобиля. На контроллере ток потребления показывал около 3 Ампер вместо ~8 Ампер, Напряжение конечно же уже не так сильно проседало. Решил так и ехать, солнышко еще светило и панель давала трохи зараяда. По приезду домой, ток на контроллере уменьшился до ~2А. Холодос по прежнемему холодил, правда я забыл выключить принудительную вентиляцию.

Немного отступлю от темы, при питании от 12В напряжение проседает на 0.3В на самом контроллере. Давал немного поработать так, радиатор контроллера не грелся. Не нравится мне это, котроллер рассчитан на 30А, я ему пролудил толстым слоем припоя силовые дорожки.

Ну вот, пока у меня такие результаты.
Изображение
Я мзду не беру. Мне за державу обидно...
Аватара пользователя
Customs74
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 13:29
Откуда: Менск
Имя: Андрей
Ваш транспорт: Tabbert Comtesse 410, PajeroIV 3.2D МКПП
Дата рождения: 31.05.1974

Re: Издох холодильник :(

Сообщение Саня Милько » 23 май 2018, 10:02

Спасибо, Андрей!
Очень обстоятельно - полезно.
Вот риторический вопрос, у меня вроде работает не плохо, на ходу тоже все ок, про допвентиляторы даже не задумывался... Таки и думаю, стоит ли его доставать, делать профилактику, или лучше не трогать то, что и так работает само?
+37529 617 34 71 Звоните, когда нужна помощь или когда хотите поделиться радостью!

Изображение
Аватара пользователя
Саня Милько
Заместитель председателя объединения
 
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:59
Откуда: Минск, Беларусь
Имя: Александр
Ваш транспорт: FORD Transit+Knaus
Дата рождения: 05.05.1973

Re: Издох холодильник :(

Сообщение Николаевич » 23 май 2018, 10:22

Саня Милько писал(а):Спасибо, Андрей!
Очень обстоятельно - полезно.
Вот риторический вопрос, у меня вроде работает не плохо, на ходу тоже все ок, про допвентиляторы даже не задумывался... Таки и думаю, стоит ли его доставать, делать профилактику, или лучше не трогать то, что и так работает само?

Я в каждом прицепе доставал! :D Ручки чешутся,пока сами не потрогают,что да как! :D :D :D А вообще,переворот и чистка не помешают!Про вентиляторы скажу одно-в сильную жару помогают,температура в холодильнике снижается на пару градусов!А ещё на пару-если просто снять решётки!
Аватара пользователя
Николаевич
Член объединения
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 19:13
Откуда: Беларусь г.Гомель
Имя: Валентин
Ваш транспорт: Hyundai TERRACAN+KIP KG 42TS
Дата рождения: 01.05.1966

Re: Издох холодильник :(

Сообщение Customs74 » 23 май 2018, 13:15

Утром запустил холодос от газа, накидав немного провизии, вечером отправился в Несвиж.

Забыл еще одно изменение описать. Так как с принудительной вентиляцией мне не понравились изменения по температуре, то перед поездкой я убрал один из трех вентиляторов, рассчитывая на то, что они втроем сильно выдувают тепло, в том числе из трубки газовой камеры. Утром после ночной стоянки в Несвиже при принудительной вентиляции в холодильнике было 6 градусов. При потеплении на улице t поднялась до 8. Кажется так лучше.

Вот риторический вопрос, у меня вроде работает не плохо, на ходу тоже все ок, про допвентиляторы даже не задумывался... Таки и думаю, стоит ли его доставать, делать профилактику, или лучше не трогать то, что и так работает само?

Замеряй температуру, если устраивает и шурупчики не просятся подкрутиться, то я бы и не лез. Вместо этого можно найти другую работу или отдохнуть :jokingly:

ЗЫ А вентиляторы я бы добавил. Иногда ветерок поддувает со стороны решетки холодильника и тогда теплый воздух идет в помещение, а в жару это не в кайф. Вот тогда уже есть две причины установить.
Изображение
Я мзду не беру. Мне за державу обидно...
Аватара пользователя
Customs74
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 13:29
Откуда: Менск
Имя: Андрей
Ваш транспорт: Tabbert Comtesse 410, PajeroIV 3.2D МКПП
Дата рождения: 31.05.1974

Re: Издох холодильник :(

Сообщение Ромбик » 23 май 2018, 16:08

Андрей единственное, что имеет смысл делать, так это тщательно отделять теплоНЕпроводящими материалами задний обьем холодильника!
То что теплый воздух продувает в салон говорит о несовершенстве продувки!
Необходимо тщательно отгораживать отсек с радиатором от остального обьема прицепа, и улучшать продувку расширением решеток вентиляции.
работа от 12В на первый взгляд интереснее но требует тщательной ревизии всей проводки! начиная от тягача до контактов колодки на тен 12В холодильника.
с обязательной разборкой розеток и измерением просадки на минусовом проводе...
Генератор авто является лучшим, бесплатным и безопасным источником тепла для холодильника.
нагрузка в 7.5А для генератора совершенно незаметна.. это примерно как одна лампочка дальнего света!
Одиннадцать!!! лет с домиком Adria...
Аватара пользователя
Ромбик
Член объединения
 
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 21:23
Имя: Иван
Ваш транспорт: Ауди,Adria-optima 360.
Дата рождения: 29.02.2000

Re: Издох холодильник :(

Сообщение Ромбик » 23 май 2018, 16:12

в контроллере стоят шунты токоизмерительные.
они вносят просадку под нагрузкой.. иногда до 0.45 В.
нагреть контроллер мне не удалось!
собственно с чего ему нагреваться? преобразования нет! есть, упрощенно, размыкание проводки на СП с частотой 150Гц :D :D :D
китайцы не дураки термопаста там ненужна... а я тож с дуру напихал...
Одиннадцать!!! лет с домиком Adria...
Аватара пользователя
Ромбик
Член объединения
 
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 21:23
Имя: Иван
Ваш транспорт: Ауди,Adria-optima 360.
Дата рождения: 29.02.2000

Re: Издох холодильник :(

Сообщение Почтальон » 23 май 2018, 20:33

Ромбик писал(а):Генератор авто является лучшим, бесплатным и безопасным источником тепла для холодильника.
нагрузка в 7.5А для генератора совершенно незаметна.. это примерно как одна лампочка дальнего света!

Рассмешил.... :D
Кто я такой, чтоб не пить?!
Viber +375296751094
Аватара пользователя
Почтальон
Член объединения
 
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 17:22
Откуда: СССР
Имя: Сергей
Ваш транспорт: Ездю на батарейках
Дата рождения: 13.02.1956

Пред.След.

Вернуться в Холодильник

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2