СПАСИТЕ ДОМЕТИК!!!

ремонт, сервис

СПАСИТЕ ДОМЕТИК!!!

Сообщение alfafan » 13 сен 2022, 08:53

Господа, караванеры! Прошу не оставить в горести. Постигла меня участь стать обладателем каравана Адрия. Счастью моему не было предела, но не бывает всё гладко. На пробном выезде выяснилось, что холодильник Дометик, установленный на борту нашего домика, не желает холодить внутренний объем. По приезду домой включал и от 220В, и от 12V, и от газа, но холода так и не получил. Помогите кто чем может, а лучше укажите путь к мастеру, способному излечить вышеуказанный девайс и наполнить наш Дометик холодом. Заранее благодарю! Искренне Ваш новичек.
На всякий случай: +375 29 2023632 Андрей
Каждый человек кузнец своего собственного счастья. Так иди и накуй себе счастья!
alfafan
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 июн 2022, 14:20
Откуда: Республика Беларусь, Гродно.
Имя: Андрей
Ваш транспорт: GMC Savana + Adria Alpina 663UK
Дата рождения: 23.05.1975

Re: СПАСИТЕ ДОМЕТИК!!!

Сообщение URI » 13 сен 2022, 11:05

https://forum.avtotravel.com/messages/1 ... k-ot-gaza/
Я так понял, что при покупке не проверяли работоспособность ? Вот отсюда и вся беда.
Почитайте ссылку, там должна быть вся информация.
Насчёт мастера по караванерскому оборудованию у нас беда.
У каждого есть своя кнопка ...
Аватара пользователя
URI
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 20:14
Откуда: Минск, Беларусь
Имя: Юрий
Ваш транспорт: Rimor SuperBrig 729 на базе Sprinter
Дата рождения: 18.01.1975

Re: СПАСИТЕ ДОМЕТИК!!!

Сообщение dragon-by » 13 сен 2022, 12:58

12В - только поддержка холода. И питание по этому каналу разное в автодомах (например, в моем 12В на холодильник подаются только! при включенных габаритах на тягаяе (и прицепе, соответственно). Хотя беруться эти 12В с отдельного контакта в розетке. Как я понял у себя - это защита. Логика в том, что если включен ближний свет, то генератор тягача готов тянуть доп нагрузку.
Что касается 220В -0 то идет процесс нагрева амиака в трубках. Надо смотреть, доходят ли 220В до холодильника и не теряються ли где то в его недрах. Т.к. сама работа холодильника при исправной циркуляции амиака не требует каких то еще компонентов.
Так что, ИМХО, принципиальную работу проще всего проверять на газу.
А тут может быть несколько подводных камней.
Вам нужно проверить что, во-первых, пламя поджигается и устойчиво горит
А во-вторых, что оно достаточно мощное.
Опять таки пример из моего опыта. На 220В холодильник работает отлично - но при переключении на газ температура внутри растет. Расследование показало, что окалиной подзабилось сопло горелки и пламя было слабоватым. Разбор узла, промывка его и продувка компрессором, а затем обратная сборка дали куда более качественное пламя. И температура от газа опять стала стабильно низкой.
Ну и еще - читал как-то совет. Амиак в трубках там как-то неправильно себя ведет и перестает циркулировать. Нужно перевернуть холодильник вверх тормашками и дать ему постоять в таком положении пару часов - потом вернуть на ноги и проверять.
Начнет холодить на газу - сможете разбираться, что мешает холодить от 220В (может где провод оторсвался от тена, который греет амиак). И как принципиально работает от 12В (я у себя тестером всю электросхему пролазил, т.к. инструкция на норвежском и понять, что логика именно такая, было сложно - 2 года ездил без 12В - а запустился от них абсолютно случайно - когда включил на тягаче фары. Так то он с ДХО, и фары включать особой необходимости никогда не было)
Уф. много букав. Надеюсь, Вам станет понятнее, как диагностировать.
З.Ы. если пробит контур амиака и трубки пустые - то ремонт, ИМХО, практически не возможен. И стоит сразу искать замену.
dragon-by
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 май 2018, 10:58
Имя: Виктор
Ваш транспорт: Skoda Kodiaq+KABE Ametist XL
Дата рождения: 16.10.1984

Re: СПАСИТЕ ДОМЕТИК!!!

Сообщение Voenlet » 13 сен 2022, 18:15

У меня был случай что после долгого простоя (5 месяцев) не запускался....по совету включил от 220 в и от газа одновременно через 30 мин холодос запустился и стал холодить.....
Аватара пользователя
Voenlet
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 18:24
Имя: Евгений
Ваш транспорт: Элдис Аванте 475 + Вольво ХС-70 дизель
Дата рождения: 02.05.1964

Re: СПАСИТЕ ДОМЕТИК!!!

Сообщение -=Alexl=- » 13 сен 2022, 19:31

Если хладоген на месте, то легче всего (наверное) проверить работоспособность от 220в. Там простой нагреватель типа кипятильник плотно прижатый (у меня по заводу вставленный в приваренную трубку в кожухе колонну что над горелкой). Можно попробовать прозвонить его или проверить потребляемую мощность.
Работа от газа наиболее эффективна (должна быть). Но если окалина в канале, куда дует горелка то колонна эта может не нагреваться нормально. Тогда нужно прочистить. Плямя должно быть ровным и попадать именно в воздуговод.

И еще (надеюсь вы знали) - 1. холодильник полностью исправный после включения начнет холодить через час минимум наверное, а то и более (я за ночь перед выезздом его стараюсь включить, чтобы уже в готовый мороженко можно положить :) ). 2. Важно чтобы холодильник стоял горизонтально


p.s. Когда сломался мой холодильник (вытег аммиак/хладоген) то отремонтировать его смог только в Литве.
Изображение
Аватара пользователя
-=Alexl=-
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 20:51
Откуда: Минск
Имя: Александр
Ваш транспорт: Chausson Welcome 76
Дата рождения: 17.06.1977

Re: СПАСИТЕ ДОМЕТИК!!!

Сообщение alfafan » 16 сен 2022, 11:38

Многие участники форума говорят про возможность ремонта холодильника в Литве. Можете поделиться контактами?
Правда не знаю как сейчас обстоят дела с выездом в Литву, но хотя бы пообщаюсь и узнаю стоимость ремонта. Будьте так любезны.
Каждый человек кузнец своего собственного счастья. Так иди и накуй себе счастья!
alfafan
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 июн 2022, 14:20
Откуда: Республика Беларусь, Гродно.
Имя: Андрей
Ваш транспорт: GMC Savana + Adria Alpina 663UK
Дата рождения: 23.05.1975

Re: СПАСИТЕ ДОМЕТИК!!!

Сообщение dragon-by » 16 сен 2022, 12:33

В тот момент, когда у меня холодильник широкомасштабно захандрил и я его вытаскивал с места в шкафу и крутил его по всякому, стучал по трубкам и пытался понять, чего он не работает как надо - пришел к мысли, что надо его менять на компрессорный. Единственное, что мне помешало - это плотно сидящая на герметике рама входной двери - а просто в открытую дверь домика он ну ни как не пролазил - не хватало (в моем случае) буквально 1,5 см. И идею с заменой холодильника я отложил на тот славный момент, когда куплю компрессорных холодильник (возможно 220В, но который переделаю на 12В путем замены компрессора) и плотно займусь переделкой кухни - т.к. если уж менять холодильник, то на вариант побольше размером.
Так что, если у Вас ситуация такая, что холодильник нужно прямо ремонтировать - то имеет смысл подумать про компрессорную замену. Китацы наловчились делать компрессора на 12В, а их расход по электричеству невелик. И аккум + солнечная панель позволяют забыть об амиачном холодильнике.
dragon-by
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 май 2018, 10:58
Имя: Виктор
Ваш транспорт: Skoda Kodiaq+KABE Ametist XL
Дата рождения: 16.10.1984

Re: СПАСИТЕ ДОМЕТИК!!!

Сообщение Voenlet » 20 сен 2022, 16:15

На рынке полно китайских но тем не менее надежных холодосов с питание от 12 и 220 в , морозят аж до - 24 град....проверено и жрут от 12 в 45 вт....работает тихо и цена приемлемая.

https://alpicool-nsk.ru/?etext=2202.bme ... 0cd1c03f00
Аватара пользователя
Voenlet
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 18:24
Имя: Евгений
Ваш транспорт: Элдис Аванте 475 + Вольво ХС-70 дизель
Дата рождения: 02.05.1964

Re: СПАСИТЕ ДОМЕТИК!!!

Сообщение alfafan » 22 сен 2022, 10:50

Всем спасибо за информацию! Просто хотелось бы восстановить работу своего холодильника, а не колхозить что то в домике. Решение будет принято. Премного благодарен всем откликнувшимся!
Каждый человек кузнец своего собственного счастья. Так иди и накуй себе счастья!
alfafan
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 июн 2022, 14:20
Откуда: Республика Беларусь, Гродно.
Имя: Андрей
Ваш транспорт: GMC Savana + Adria Alpina 663UK
Дата рождения: 23.05.1975


Вернуться в Холодильник

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1