Получить шенген можно после сдачи отпечатков пальцев

Получить шенген можно после сдачи отпечатков пальцев

Сообщение Виктор Брест » 14 апр 2015, 16:01

С 23 июня получить шенгенскую визу можно будет после сдачи отпечатков пальцев

С 23 июня консульские и посольские учреждения стран шенгенского соглашения введут в эксплуатацию Визовую информационную систему (ВИС). С этой даты при первой подаче ходатайства на получение визы будет необходима личная явка всех заявителей, достигших возраста 12 лет, в целях сбора биометрических данных - отпечатков пальцев и фотографии. Об этом сообщает посольство Республики Польша в Беларуси.

С 23 июня 2015 года планируется введение в эксплуатацию Визовой информационной системы (ВИС) во всех посольствах и консульских учреждениях государств - участников Шенгенского соглашения, находящихся на территории государств, входящих в программу Восточного партнерства, к которым относится и Беларусь. ВИС была создана в 2011 году для обмена данными о выдаваемых шенгенских визах между странами, входящими в шенгенскую зону. Основными целями системы является обеспечение контроля на границах и повышение безопасности заявителей.

"Введение ВИС сопровождается обязательным предоставлением всеми заявителями в возрасте старше 12 лет биометрических данных - отпечатков пальцев и биометрической фотографии", - рассказали в посольстве.

Биометрические данные будут храниться в общей базе ВИС в течение 59 месяцев и могут повторно использоваться при подаче новых заявок на визу. Причем отпечатки пальцев заявителя будут доступны при подаче в любом из посольств или консульств стран шенгена.

Отмечается, что от обязанности предоставления отпечатков пальцев освобождены только лица, которые физически не в состоянии это сделать, например, при отсутствии пальцев. Если их менее 10, то снимаются отпечатки тех пальцев, которые имеются. При наличии других временных препятствий (например, при переломе пальцев либо из-за нахождения в больнице вследствие тяжелого заболевания или травмы) необходимость предоставления отпечатков пальцев также может отпасть, однако это должно быть сделано при следующей подаче визового ходатайства.
Читать полностью: [Ссылка не активна]
Изображение
Аватара пользователя
Виктор Брест
Председатель объединения
 
Сообщения: 4794
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 12:56
Откуда: Беларусь Брест
Имя: Виктор
Ваш транспорт: Camper Elnagh Prince 55 L
Дата рождения: 18.03.1965

Вернуться в Визовый отдел.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron