Сбор за платные дороги - обращение в правительство РБ

Сбор за платные дороги - обращение в правительство РБ

Сообщение lotus » 19 май 2016, 10:22

Доброго дня уважаемому караванерскому сообществу.

Немаловажный момент, который отторгает многих иностранных путешественников, это идиотская система приобретения прибора для оплаты дорог. Наверное, только у нас этот вопрос настолько бестолково забюрократизирован, что не поддается никакому здравому осмыслению.

На границе (ни пограничники, ни в таможне, ни в страховой) понятия не имеют как и где платить. Оказывается, как всегда - нужно ехать туда, не знаю куда, делать то, не знаю что. А штрафы недетские. А если ночью заехал? Да еще и языковой барьер?

Почему прямо на границе не продать виньетку за 15 евро на 30 дней, к примеру? И разрешить брать в евро! Так делают в Чехии. Мимо никак не проедешь. Ключевое слово в решении проблемы - УПРОСТИТЬ.

Я такие жалобы слышал от наших иностранных гостей на слете на Селяве.

Я знаю, что Виктор поднимает этот вопрос на коллегиуме минспорта. Предлагаю дудеть об этот во все дуды. Иначе все наши благие намерения по стимулированию въездного туризма погибнут под несносной тяжестью тупоголовых бюрократов!

В частности, предлагаю составить официальное письмо от нашего РОО на имя премьер министра по этому поводу, где изложить жалобы наших инстранных друзей и представить наш вариант решения данного вопроса.

Высказывайтесь. Если сообщество даст добро, займусь формулировкой и потом выложу сюда для отточки слога.
Аватара пользователя
lotus
Заместитель председателя объединения
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 19:33
Откуда: Минск
Имя: Ярослав
Ваш транспорт: Toyota LC + Sterling Eccles
Дата рождения: 03.01.1973

Re: Сбор за платные дороги

Сообщение Виктор Брест » 19 май 2016, 11:00

Писать нужно. Потом наложить резолюции минспорта, ассоциации кемпингов и отправить наверх.
Изображение
Аватара пользователя
Виктор Брест
Председатель объединения
 
Сообщения: 4794
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 12:56
Откуда: Беларусь Брест
Имя: Виктор
Ваш транспорт: Camper Elnagh Prince 55 L
Дата рождения: 18.03.1965

Re: Сбор за платные дороги

Сообщение Саня Милько » 19 май 2016, 11:09

lotus писал(а):Доброго дня уважаемому караванерскому сообществу.

Немаловажный момент, который отторгает многих иностранных путешественников, это идиотская система приобретения прибора для оплаты дорог. Наверное, только у нас этот вопрос настолько бестолково забюрократизирован, что не поддается никакому здравому осмыслению.

Добрый день, конечно бестолково и не понятно.... Такое же бестолковство есть только в Польше - точная копия с проблемой взять/сдать ВИАТОЛЛ.

Наташке пришлось дать свою машину Эстонским друзьям Саше и Ирине, что бы они смогли самостоятельно поехать на "Линию Сталина". Потому как, почти в любом месте выезда с бесплатных дорогог на платные с целью купить БЕЛТОЛЛ они сразу попадают на штраф... И это не идиотизм или дурдом. Это банальный развод. Имхо, штрафы куда выгоднее собирать, нежели дорожный сбор.
+37529 617 34 71 Звоните, когда нужна помощь или когда хотите поделиться радостью!

Изображение
Аватара пользователя
Саня Милько
Заместитель председателя объединения
 
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:59
Откуда: Минск, Беларусь
Имя: Александр
Ваш транспорт: FORD Transit+Knaus
Дата рождения: 05.05.1973

Re: Сбор за платные дороги

Сообщение Одессит » 19 май 2016, 11:41

У меня одна версия - кто-то неплохо вложился в организацию и лоббирование этого бизнесса и пока он не получит ожидаемую прибыль, ничего не изменится...

Но так же хочу сказать... что чем больше ваша ( и наша, кстати, тоже) страна будет открываться к цивилизованному миру, тем больше будет упрощений и цивилизованных процессов...

PS^ Лично я купил БелТолл 3 года назад и так и езжу с ним на лобовухе... Оно мне не мешает и я только периодически проверяю его работоспособность и состояние батарейки, когда проезжаю по Беларуси... Сдавать его не буду, т.к. это тягомотно и сложно...
Сейчас: KIP GreyLine Special 50 TDB 2002
Был: LMC Luxus 430K 1988

Изображение
Аватара пользователя
Одессит
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 23:39
Имя: Денис
Ваш транспорт: MB Vito + MB ML + KIP GL Special 50

Re: Сбор за платные дороги

Сообщение lotus » 19 май 2016, 12:11

Да, в Польше такая же глупость. И у нас есть шанс проявить себя - в дополнение к этим приборам сделать возможным приобретение виньетки на границе. Всего делов то! Все одно деньги пойдут концессинерам в ту же кассу что и за дигипасс. А вообще, ничего зазорного в адекватной оплате за хорошие дороги я не вижу.

Говорящий имеет шанс быть услышанным. А мы не просто масса болтунов, а зарегистрированный РОО! С нашим мнением правительство обязано считаться. Конечно с "визами" по инстанциям минспорта и т.п.

Ещё я так думаю: "говорящее" общество это и есть сближение с цивилизованным миром.
Аватара пользователя
lotus
Заместитель председателя объединения
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 19:33
Откуда: Минск
Имя: Ярослав
Ваш транспорт: Toyota LC + Sterling Eccles
Дата рождения: 03.01.1973

Re: Сбор за платные дороги

Сообщение lotus » 19 май 2016, 12:52

Предлагаю такой текст:

Уважаемый Андрей Владимирович,

Мы, республиканское общественное объединение "Белорусские караванеры", проанализировав пожелания иностранных автотуристов, посетивших наши мероприятия на протяжении года, доводим до Вашего сведения наше предложение по усовершенствованию процедуры сбора оплаты за проезд по платным дорогам Республики Беларусь с иностранных автопутешественников, прибывающих на территорию Республики Беларусь через государственную границу.

Суть предложения: в дополнение к возможности приобретения прибора оплаты Белтолл, ввести формат оплаты покупкой прямо на границе так называемой "виньетки", которая приклеивается на ветровое стекло автомобиля. Такая практика положительно зарекомендовала себя в странах Европы, в частности Чехии и Австрии.

Это нововведение позволит нашим гостям, особенно при пересечении границы в ночные часы, сэкономить нервы и время на поиски пункта приобретения прибора Белтолл, что осложнится языковым барьером и незнанием местности.

Практика убеждает нас в том, что упрощение и доступность процедур беларуского сервиса создаст положительный имидж нашей страны и увеличит объемы въездного туризма.

С уважением,

РОО "Белорусские караванеры"
Аватара пользователя
lotus
Заместитель председателя объединения
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 19:33
Откуда: Минск
Имя: Ярослав
Ваш транспорт: Toyota LC + Sterling Eccles
Дата рождения: 03.01.1973

Re: Сбор за платные дороги

Сообщение lotus » 19 май 2016, 12:53

Жду ваших коррекций, уточнений и дополнений.
Аватара пользователя
lotus
Заместитель председателя объединения
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 19:33
Откуда: Минск
Имя: Ярослав
Ваш транспорт: Toyota LC + Sterling Eccles
Дата рождения: 03.01.1973

Re: Сбор за платные дороги - обращение в правительство РБ

Сообщение Ромбик » 19 май 2016, 22:03

Как то, Ходжа Нассреддин ехал на ишаке мимо большого водоема, на берегу которого он увидел толпу народа.
Выяснилось, что в воду нечаянно упал известный в тех местах ростовщик-меняла...
Люди протягивали к несчастному руки, ветки и кричали: -
-Давай руку...
- Дай руку несчастный утонешь...
Но меняла только отрицательно махал головой и пускал пузыри...
Насреддин растолкал народ быстро наклонился и протянув руку закричал:-
-НА.. НА РУКУ, хватайся...
И благополучно вытащил ростовщика, мертвой хваткой вцепившегося в его руку...
Ходжа повернулся к народу и сказал:-
-Что же ВЫ правоверные делали, неужели Вы не знаете что он ростовщик? А эти люди никогда просто так ничего не дадут!!!
Последний раз редактировалось Ромбик 19 май 2016, 22:08, всего редактировалось 1 раз.
Одиннадцать!!! лет с домиком Adria...
Аватара пользователя
Ромбик
Член объединения
 
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 21:23
Имя: Иван
Ваш транспорт: Ауди,Adria-optima 360.
Дата рождения: 29.02.2000

Re: Сбор за платные дороги - обращение в правительство РБ

Сообщение Ромбик » 19 май 2016, 22:07

Согласятся с радостью только если приобретаемая таким образом карта будет стоить в двое дороже...
С таким предложением согласятся сразу.
Пока что доходы от штрафов перекрывают любые возможные доходы от продаж приборов..... к сожалению..
хватает средств на покупку дорогих авто-контролеров, и зарплату проверяющим..
В упрощении системы оплаты нет заинтересованных... :( :( :(
Одиннадцать!!! лет с домиком Adria...
Аватара пользователя
Ромбик
Член объединения
 
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 21:23
Имя: Иван
Ваш транспорт: Ауди,Adria-optima 360.
Дата рождения: 29.02.2000

Re: Сбор за платные дороги - обращение в правительство РБ

Сообщение lotus » 20 май 2016, 09:47

Ромбик писал(а):Согласятся с радостью только если приобретаемая таким образом карта будет стоить в двое дороже...
С таким предложением согласятся сразу.
Пока что доходы от штрафов перекрывают любые возможные доходы от продаж приборов..... к сожалению..
хватает средств на покупку дорогих авто-контролеров, и зарплату проверяющим..
В упрощении системы оплаты нет заинтересованных... :( :( :(


МЫ заинтересованы!

Это НАШИ деньги! И мы ОБЯЗАНЫ договориться с представителями данной услуги и другими заинтересованными лицами чтобы все стороны были удовлетворены и чувствовали себя комфортно. Всё должно быть адекватно.

Если поборы штрафов и есть их цель, то мы обязаны сказать им вслух своё НЕТ. Нас хотят "сделать", но мы не дадимся.

Забудьте про принцип "там наверху за нас уже всё порешали, от нас ничего не зависит". Очень даже зависит! Сначало нужно начать говорить вслух! Инициировать предметный и конструктивный диалог по делу со всеми заинтересованными сторонами. А то мы или "всё за нас уже порешали и нефиг рыпаться" или "на вилы, вперед ногами душителей народа!". Майдан должен сначала случиться в наших головах. Меняйтесь, которите вслух. И с удивлением поймете, что все кругом не так уж и против диалога. Говорящий имеет шанс быть услышанным.

Но если нас многократно не услышат после нашего к ним обращённого говорения, то наступит момент - и мы его почувствуем - когда станет ясно, что мы получили полное право на иные методы отстаивания нашего достоинства. А если прогнёмся - будет стыдно детям в глаза смотреть.
Аватара пользователя
lotus
Заместитель председателя объединения
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 19:33
Откуда: Минск
Имя: Ярослав
Ваш транспорт: Toyota LC + Sterling Eccles
Дата рождения: 03.01.1973

След.

Вернуться в Путешествуем по Беларуси.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron