Психогигиена.Полезно знать!

Психогигиена.Полезно знать!

Сообщение VDoc » 02 янв 2016, 14:18

На одном из профильных закрытых медицинских форумов нашел интересную публикацию.Идеи,изложенные в ней не новы,они давно обсуждаются в научной среде и большинство из них являются доказанными и общеизвестными(в узком кругу посвященных :D лиц).В любом случае считаю необходимым довести до вашего сведения эту информацию.Может быть для кого-то она будет новой и полезной.

Психотерапевт Малышкина Ю.В.
Психогигиена
Самолёт, который не летит вперёд, падает.

Чем выше твой уровень интеллекта, тем на дольше его хватит, прежде чем у тебя разовьётся деменция. Утверждение, что с возрастом неуклонно снижаются когнитивные функции- миф. Причём, самый бессовестный и наглый миф! Когнитивные функции у тебя с возрастом будут снижаться только в том случае, если ты пустил всё на самотёк, продолжая жить только на своих старых «запасах» и утешая себя вышеозначенным мифом.СНИЖЕНИЕ ИНТЕЛЛЕКТА НИ ДЛЯ КАКОГО ВОЗРАСА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НОРМОЙ !!! Совершенно точно доказано учёными, что интеллект можно (и желательно!) развивать в любом возрасте, а также то, что наша нервная система обладает определённой пластичностью (пусть и несколько худшей, чем например у печени)- это в противовес ещё одному старому мифу, что мол, «нервные клетки не восстанавливаются». Восстанавливаются, да и не просто восстанавливаются, а ещё и происходит создание новых нейронов из стволовых клеток крови и из тех недифференцированных нейронов, которые находятся вблизи боковых желудочков и только и ждут, когда же мы их задействуем! Но! Для этого должны быть выполнены определённые условия: а) физическая активность (для улучшения мозгового кровообращения и метаболических процессов) б) психическая активность (а как другим способом дать понять своему организму, что вы хотите получить новые нейроны и связи между ними?!) Но ни а ни б не будут работать, если у вас нет главного- мотивации! Только этот фактор позволит вам преодолеть эту психическую инерцию, присущую по-видимому каждому ,и начать работу на своё психическое благополучие. А как иначе объяснить , что все мы всё понимаем, однако ничего не делаем? С мотивации надо начинать, с мотивации…Для меня например очень сильной встряской является созерцание немощных и больных стариков. Я очень чётко понимаю, что если прямо сейчас я ничего не делаю во благо себе, любимой, то меня очень скоро ждёт всё это…Это не просто «красивые слова», это буквально: больные и беспомощные вызывают во мне физические процессы- у меня повышается тревожность, учащается сердцебиение и мыслеобразование. Я просто не могу с этим ничего не делать, так как на их примере я вижу своё гарантированное будущее (если я в настоящем ленивая и инертная, наивная и недальновидная).

Теперь о практических шагах. (Это если вы уже замотивированы на активное долголетие и неограниченно долго сохраняющуюся психическую акивность. Если нет, то возвращайтесь к предыдущему абзацу либо переставайте это всё читать, ибо дальнейшее чтение без этой мотивации будет бессмысленным времяпрепровождением) Позвольте поделиться с вами информацией, взятой из разных источников (книги, лекции, статьи,фильмы,передачи,беседы с коллегами, с людьми, идущими по этому пути, а также мой собственный опыт), проанализированной и опробованной мной. В результате получилась некая «выжимка», квинтэссенция всего этого, сливки так сказать. Если вам это в какой-то мере пригодится, сделает вас чуточку умнее, здоровее, живучее, счастливее, повысит качество вашей жизни и сэкономит вам невосполнимый ресурс-время, то я буду счастлива. Это значит, моя время потрачено не зря, и усилия не пропали даром. Хотя для меня самой это уже «не зря», так как я уже прямо сейчас получаю практические результаты всего этого. Вобщем, если вы со мной, то как говорится, Welcome!  Если нет- хозяин-барин…Я в любом случае иду этим путём- с вами или без вас…

Итак, на мой взгляд, психогигиена держится на 4 «китах»:

1. Пищевые привычки

2. Режим отдыха

3. Физическая активность

4. Психические нагрузки.

По первым двум пунктам долго распространяться не буду.Информацию об этом можно легко найти при желании. Назову только факторы, которые совершенно точно способствуют формированию амилоидных бляшек в ГМ (при болезни Альцгеймера): мука высшего сорта, рафинированные сахара, нитрозамины (содержатся в колбасах, плавленых сырах и консервах). Соответственно рекомендуется исключать их из своего рациона либо ограничивать.

Теперь о продуктах, профилактирующих это заболевание: гранатовый сок, куркума (приправа), кофе.

Что касается второго «кита», неврологи рекомендуют ложиться спать не позднее 21ч., так как в этот промежуток- с 21 до 23 ч. восстанавливается именно когнитивная сфера (с 23 до 1ч- эмоциональная сфера, и с 1ч до 3ч.-функции внутренних органов). Соответственно, если вы регулярно пропускаете это важный период (с 9 до 11 вечера), вашему интеллекту со временем будет всё сложнее и сложнее соответствовать вашим потребностям.

По третьему пункту скажу так: любая физическая активность способствет лучшему интеллектуальному функционированию.(по причинам кратко обозначенным выше) Однако выделю приоритетные направления (которые в интеллект вкладываются сильнее): бег,длительная ходьба, плавание, танцы. Особенно бег(длительный, но не интенсивный). Почему же? Оказывается, логика нашего организма такова: он «думает», что если мы долго куда-то бежим (или идём), значит мы переместились на какое-то далёкое расстояние (он же не берёт в расчёт, что мы по кругу можем бежать, либо на тренажёре!). А значит, «тамошние» природные условия могут существенно отличаться от наших исходных. А раз так, нужны ресурсы (в виде новых нейронов), чобы мы могли к новым условиям успешно приспособиться. И происходит так называемая «предупредительная пролиферация»: то есть образование новых нервных клеток под якобы «жизненно-необходимые» цели «выживания в новых условиях». Вот так друзья, мы «дурачим» свой наивный телесный компьютер, который сильно не изменился с пещерного века (в отличие от нашего разума)  О четвёртом же «ките» чуть более подробно (частично в силу того, что я психиатр, и мне это более интересно): Наш интеллект-это равнодействующая нескольких векторов. Его основой является память. Но одной памятью он не ограничивается. И всё же, не смотря на важность и фундаментальность этого параметра, развитию именно памяти и уделяется меньше всего внимания! А это важно. Ещё раз повторю-это ОСНОВА! И соответственно в разговоре об интеллекте целесообразнее сделать акцент именно на этом. Из всех техник развития памяти выделю две (хотя их намного больше) для практичности: заучивание стихов и обучение иностранным языкам. Само по себе (стихи и языки)-это здесь не самоцель.Это средство. Это способ создать в своём мозгу какую-то новую морфологическую структуру (в виде новых нейронов с их дендритами и аксонами или новыми связями между старыми нейронами). А уже затем вы можете заполнить эту структуру действительно нужной вам информацией, просто перезаписав её туда, где раньше у вас например был записан «Евгений Онегин». В данном случае, это уважаемое мной творение Пушкина как бы «бронирует» участок коры и держит это место «на всякий случай». Когда мои знакомые узнают, что я за год выучила 2\3 этого произведения и могу излагать его в быстром темпе более 2 часов подряд, они либо не понимают, для чего мне это надо (предполагается чаще всего, что я так «выпендриваюсь» перед ними), либо восхищаются моими «талантами». Сразу скажу, талантов здесь никаких нет. Есть мотивация и конкретная техника (которую я для себя открыла в процессе заучивания). Плюс система. Например, сначала я учила по одной строфе в день (это 16 строк), в последующие дни повторяла эту строфу и учила новую и так далее. Потом я заметила, что одна строфа в день для меня стало слишком легко и я стала учить по 2 в день. На следующий день с утра я их повторяла и учила следующие 2. Причём, заучивать новую строфу я начинала с конца предыдущей (это позволило мне читать стихотворение всё целиком не «тормозя» на каждой новой строфе, и не пытаясь мучительно припомнить, а какая именно строфа должна идти дальше. Здесь имеет место закон одновременного возбуждения соседних нейронов.(если временной промежуток между порциями информации короткий, то они записываются рядом!). Этот же феномен, кстати, лежит и в основе формирования условных рефлексов. Ещё одна особенность, на которую я обратила внимание в ходе заучивания данного произведения это то, что обязательно нужно делать перерывы в заучивании. Это делает процесс запоминания более эффективным. Позже в одной книге я нашла объяснение этому- оказывается, после информационной нагрузки нужны 1-2 дня для того, чтобы успели синтезироваться особые белки, переводящие эту информацию из оперативной памяти в долгосрочную. Если я учу стихи ежедневно, включая и субботу с воскресеньем, они у меня запоминаются хуже(и энергии и времени на это тратится больше), чем если я делаю двухдневный перерыв.

Что же касается изучения иностранных языков, давайте сначала чуть шире на это посмотрим: любой язык (включая родной)- это такой интроект (т.е. некая информация, которая «проглатывается» нами без её логического «переваривания», как правило). У меня это вызывает ассоциацию с операционной системой (в переводе на компьютерную грамоту). И функция языка в нашей жизни в конечном итоге это максимальная наша адаптация в социальной среде. А вы когда-нибудь думали о том, что язык это во-первых, то, что формирует наше мышление, а во-вторых, то, что способно его менять? А раз воздействие языка на нашу психику столь велико и фундаментально, значит, как раз он-то нам и подходит в качестве инструмента таких изменений (если у нас есть такая цель). Способ мышления носителей языков например западной и восточных групп сильно различается. Так, исследования показали, что западные языки больше ориентированы на внимание к деталям , а восточные более внимательны к цельным явлениям(холистическая направленность). Другими словами, западные языки выделяют фигуру, а восточные-фон. Таким образом, любой язык-это не просто набор символов и их значений. Это целостная мировоззренческая система. Поэтому имеет смысл, изучая иностранный язык, не просто механически запоминать слова и грамматическую структуру(хотя это тоже само по себе полезно), но и стараться развить в себе чувствительность к специфической ментальности этого языка. Хорошо, если в процессе изучения языка вам удаётся «словить» эту ауру, и стать чуточку иностранцем. Вернее, уметь периодически им быть. Это, кроме всего прочего, ещё и повышает вашу психологическую гибкость и расширяет ваши горизонты.

Изучение иностранного языка я понимаю как своеобразную установку новой операционной системы на ваш внутренний «ментальный компьютер». И чтобы эта новая ОС не конкурировала с вашей старой ОС (ваш родной язык) полезно их «разводить» посредством образов, специфичных для каждой такой «ОС». Существуют рекомендации по лучшему усвоению иностранного языка: считается, что если вам удалось во время этого психологически регрессировать в детство, то процесс пойдёт быстрее и успешнее. Это можно объяснить частично за счёт меньшей критичности у детей, что позволяет им быстро интроецировать нелогичную информацию.

Ещё несколько «фишек» для «развития ума»: 1) если вы правша, начните регулярно (это важно) нагружать левую руку различной деятельностью (чистить ею зубы, печатать тексты, пользоваться столовыми приборами, писать и пр.). Это даст вам активизацию зон коры, которые до этого были не задействованы. Плюс вы ещё получите приятный бонус, связанный с тем, что левая рука управляется правым полушарием. А это: эмоции, фантазия, творчество. В среднем, у вас появится новая биологическая структура через 6 мес. регулярных занятий. (именно столько времени требуется на процесс образования связей и новых нейронов)

2) чаще пишите тексты от руки! При этом очень важно следить, чтобы буквы были связаны между собой! Если вы привыкли набирать тексты на клавиатуре или писать отдельными буквами, то эти действия будут «дробить» ваш мозг на отдельные сегменты, так как такая деятельность воспринимается им как фрагментарная и не связанная общим смыслом.А значит, мозг не приучается устанавливать связи(ассоциативные, смысловые и пр.). Раньше в школах даже был такой отдельный предмет- уроки каллиграфии. Это умение писать красиво и связно. Такие навыки напрямую связаны с увеличением объёма памяти и способности мыслить системно, стратегически. Сейчас в связи с повсеместным распространением разнообразных гаджетов, мы всё меньше пишем от руки, наши движения стали отрывистыми, дискретными. А это сильно уменьшает количество связей между нейронами в коре. Так мы незаметно, потихонечку тупеем- через разобщение между собой групп нейронов. И уже за деревьями не способны увидеть леса…

3) постоянно овладевайте новыми навыками и умениями (не так важно, чем именно). Главное, чтобы этот процесс был постоянным! Жизнь-это динамичное явление, стоять на месте не получится. Жизнь-это, действительно движение(либо вперёд, либо назад). Если вы останавливаетесь в своём развитии на каком-либо этапе, то вас неминуемо отбросит назад, удержать достигнутое у вас не получится!

4) позитивное восприятие мира. Если в целом вы доброжелательны и проявляете активный интерес к миру, у вас больше шансов избежать деменции. Я заметила такую закономерность: дементные пациенты отличаются негативной позицией, они депрессивны, жадны, подозрительны. Когда я слышу о человеке очень преклонных лет, сохранившем ясность ума, меня всегда очень интересует как у него это получается. Анализируя эти истории жизни, я замечаю, что эти люди чаще всего добры, щедры, много работают,доброжелательны. Одна из моих клиенток (сама очень доброжелательная и позитивная) рассказывала о своей 90-летней матери с хорошим зрением, ясным умом и физически активной), которая вставая с утра улыбается и говорит: «Господи, как же меня всё радует!». Представляете?! До 90 лет сохранить способность радоваться миру и быть благодарной!

5)обучайтесь игре на музыкальных инструментах.

6) танцуйте.

7)реализуйте свою креативность.

И в заключение- чуть-чуть о долголетии (активном). Исследование и анализ причин этого даёт такую картину: ваши шансы прожить долгую и активную жизнь увеличиваются, если вы:

1. Живёте за счёт своего труда (не за счёт накоплений, пенсий и пр., а именно продолжая активную социальную деятельность!)

2. Поддерживаете физическую активность. На первом месте здесь почему-то танцы (особенно парные, с партнёром) ! На втором-бег или ходьба. Потом все остальные виды физической активности.

3. Если вы являетесь творческой личностью и реализуете это.

И уж совсем-совсем в заключение: квантовые физики утверждают(и доказывают это как учёные), будто-бы жизнь- не случайный процесс во Вселенной (как впрочем и во всем мультиверсе). И в то же время она не является и целью существования. Жизнь это средство! Это способ, каким бытие осуществляет одно из своих фундаментальных свойств- накопление знаний! Вы понимаете, что это означает?! Нет? Это значит, если вы помогаете существованию реализовывать этот фундаментальный закон, для Вселенной вы будете «на особом счету», она будет вас беречь и сохранять вам жизнь . И тут мне на ум приходит такая ассоциация: люди знания (толтеки) считали, что достичь цели можно только если целиться немного выше неё. Есть такое выражение: «Хочешь попасть в камень, целься в орла, хочешь попасть в орла, целься в луну». А еще они говорили: «хочешь иметь здоровье, стремись к бессмертию, хочешь быть бессмертным, стремись быть знающим».
Аватара пользователя
VDoc
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 12:12
Откуда: Беларусь,Минск
Имя: Василий
Ваш транспорт: Subaru Forester + LMC 430 P
Дата рождения: 23.11.1972

Re: Психогигиена.Полезно знать!

Сообщение VDoc » 02 янв 2016, 14:19

Ну и один из многих полезных комментариев:
"Хорошая тема, тоже давно хотела об этом написать. Я бы кратко сформулировала так - 1)пролечивать депрессию, на фоне которой и нейрогенез невозможен, наоборот совсем, и все вышеперечисленные знаятия 2) да, питание, рыба, молочка овощи 3) вредности убрать, очаги хронической инфекции санировать. 4) Достаточная инсоляция. 5) новизна во всех видах. Новые межнейронные связи образуются только при решении новых задач. И задачи должны быть максимально разнообразными - прогулка по незнакомому городу, освоить новый приборчик или приспособление. Новые визуальные, звуковые, тактильные, вкусовые ощущения. Освоить новый навык, область знаний. Жить в динамичной, изменяющейся среде. Иметь цели на будущее."
Аватара пользователя
VDoc
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 12:12
Откуда: Беларусь,Минск
Имя: Василий
Ваш транспорт: Subaru Forester + LMC 430 P
Дата рождения: 23.11.1972

Re: Психогигиена.Полезно знать!

Сообщение nikk » 04 янв 2016, 05:12

:good: нет слов.
пойду изыскивать резервы
Аватара пользователя
nikk
Член объединения
 
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:13
Откуда: Витебск РБ
Имя: николай
Ваш транспорт: Автодом Hymer

Re: Психогигиена.Полезно знать!

Сообщение VALAZUGA » 05 янв 2016, 22:16

Типа психология, типа в тему :D

Кто не держал машину в гаражном кооперативе - считай, не мужик. Гаражи, особенно при совке, были таинственной и манящей территорией, где совершенно натурально сплетались все мыслимые мужские развлечения. Там можно было провести все выходные, наслаждаясь разговорами о политике, охоте, работе, садах и огородах, лечении болезней..... то есть всем тем, что забрал сейчас интернет.
Сейчас трудно представить, но тогда можно было отремонтировать машину самому. Любую поломку. Любой узел. Для этого были гаражи. И были соседи.
Мой сосед справа, дядя Леха, проводил в гаражах все вечера. Он знал всех и заходил запросто в любые открытые ворота. За стакан (а то и за хороший разговор) он с удовольствием помогал перебрать подвеску, приварить какую железяку, или перебортировать колеса.
В тот раз он завалился ко мне, когда я сидел перед четырьмя ящиками с тепличными стеклами, думая, как укоротить каждое на два сантиметра. Я купил дорогой стеклорез, почитал инструкцию, но ничего не получалось. Стекло ломалось по кривой, и не там.
Дядя Леха оценил ситуацию моментально. Он забрал у меня алмаз, спросил размер, и, как-то играючи развалил стекло на нужные мне куски и совершенно ровные обрезки.
- Дядь Леха, а обрежьте их все! - взмолился я.
- А на хера? Я тебя лучше научу! Беги за бутылкой! - ответствовал гаражный абориген.
Принеся искомое из подвала, я очень удивился, когда тот не упрятал бутылку, а спросил чашки и разлил на двоих. Дальше шел диалог из "Золушки":
- ну что, дорогая крестная, теперь мы можем начать резать?
- нет, дорогая Золушка, давай потрындим, и вмажем еще...
В подвалах у всех хранились картошка и соленья, так что закусить было чем.
Вскоре бутылка опустела, а мы - повеселели. И теплица, и стекло ушли куда-то очень далеко. И тут Леха спросил:
- Ну что, тебе не один хрен, порежешь ты стекло, или нет?
- Мне - похрену, - искренне ответил я
- Ну, ик, тогда режь! И выбрось эту сраную линейку! На глаз режь! И сразу ломай об ящик!

Спустя минуту я обалдело рассматривал результат. Все было в пределах допуска. Я подумал, и так же лихо отрезал еще три куска. Дядя Леха засунул в ухмыляющийся рот последнюю раздавленную "приму" и ушел.
Через несколько лет я рассказал эту историю знакомому психиатру, и тот объяснил, что тот сосед из гаражей просто мастерски излечил меня от типичной самоподпитывающейся фобии, когда боязнь ошибки начинает разрушать кинетику ....
Я, собственно, почему это вспомнил? Сосед (программист) вчера заходил, стекло хотел разрезать... Ну, тяпнули. Теперь режет сам.
ЛЮБЛЮ,КУПЛЮ,ПОЕДЕМ!
Аватара пользователя
VALAZUGA
Член объединения
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:12
Имя: Виталий
Ваш транспорт: TEC470

Re: Психогигиена.Полезно знать!

Сообщение VDoc » 06 янв 2016, 09:06

:good: :good: :good:
Очень показательный пример!
И к слову.Раньше вообще любой "правильный" автомобилист оборудовал гараж не только стеллажами и верстаками,а ещё и диваном,магнитофоном или радиолой ,холодильником, шкафом, тумбочкой и т.д..Это была целая философия общения "гаражного братства".Ведь автосервисов практически не было,особенно в небольших населенных пунктах.Но всегда были люди,готовые бескорыстно помочь,просто ради того,чтобы помочь.Ну и пообщаться,естественно.Для многих это была отдушина,спасающая от одиночества и депрессии.Сейчас на смену "живому" общению пришли "средства коммуникаций" и многих засосали с головой.Произошла подмена большинства естественных понятий,люди безуспешно пытаются там решать возникающие психологические проблемы,успешно наживая новые,еще более серьёзные.Особенно страшно за детей.У них с юных лет формируется изначально порочная деструктивная модель поведения.Есть о чем задуматься...
Аватара пользователя
VDoc
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 12:12
Откуда: Беларусь,Минск
Имя: Василий
Ваш транспорт: Subaru Forester + LMC 430 P
Дата рождения: 23.11.1972

Re: Психогигиена.Полезно знать!

Сообщение Саня Милько » 22 фев 2016, 09:50

VDoc писал(а):.....................Сейчас на смену "живому" общению пришли "средства коммуникаций" и многих засосали с головой.Произошла подмена большинства естественных понятий,люди безуспешно пытаются там решать возникающие психологические проблемы,успешно наживая новые,еще более серьёзные.Особенно страшно за детей.У них с юных лет формируется изначально порочная деструктивная модель поведения.Есть о чем задуматься...


Как уберечь их от изменившегося мира? Или это естественный путь нашей цивилизации в бездну?

Наверное толькоблизкой дружбой и путешествиями. Потому, что просто взять и отобрать смартфон не получиться. Это уже часть бытия и культуры... :?
+37529 617 34 71 Звоните, когда нужна помощь или когда хотите поделиться радостью!

Изображение
Аватара пользователя
Саня Милько
Заместитель председателя объединения
 
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:59
Откуда: Минск, Беларусь
Имя: Александр
Ваш транспорт: FORD Transit+Knaus
Дата рождения: 05.05.1973

Re: Психогигиена.Полезно знать!

Сообщение VALAZUGA » 22 фев 2016, 13:44

Отцы и дети.

Ничего делать не надо.

К классике приходят сами , а не из-под палки.
ЛЮБЛЮ,КУПЛЮ,ПОЕДЕМ!
Аватара пользователя
VALAZUGA
Член объединения
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:12
Имя: Виталий
Ваш транспорт: TEC470

Re: Психогигиена.Полезно знать!

Сообщение Ромбик » 23 фев 2016, 00:04

Саня Милько писал(а):
Как уберечь их от изменившегося мира? Или это естественный путь нашей цивилизации в бездну?

Наверное толькоблизкой дружбой и путешествиями. Потому, что просто взять и отобрать смартфон не получиться. Это уже часть бытия и культуры... :?

Мне иногда так жаль, что они не застали тот однобокий, штампованный но такой честный... мир... в котором мы выросли.
И еще больше жаль, что не видели они краха "империи", и смешных потуг теперешних на состоятельность держав... и национальностей...
Я очень не хотел бы взрослеть, и "потерять" детство, в этом помешанном на деньгах и предчувствиях еще большего трындеца, мире..
В котором вся жизнь на ладони,... и это к сожалению не книга, которую можно было полюбить так, что забрать с собой на край света..
И попасть на этот "Край света" было очень легко и просто с обычным строй отрядом... а не за бешеные деньги..
..
Я нашел небольшой выход в периодическом просмотре с дочерью документальных фильмов компании Стар Медиа - начиная с "Романовы", и далее "Наполеон, война в России", "Заграничный поход" , "Первая мировая", и "Великая война"...
Они конечно достаточно однобоки и во многом пропагандистские, и есть много документальных фильмов в которых ближе к истине подан материал...
Но эти фильмы замечательны в простоте восприятия и краткости изложения... ну и современные способы подачи информации...
Да и дочь смотрит с огромным интересом... пока...
Мне кажется Саша, знать историю, и понимать процессы приводившие не раз нашу Родину к крахам и взлетам... это вполне доступный путь к формированию верного мировоззрения в этом бешеном мире...
Одиннадцать!!! лет с домиком Adria...
Аватара пользователя
Ромбик
Член объединения
 
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 21:23
Имя: Иван
Ваш транспорт: Ауди,Adria-optima 360.
Дата рождения: 29.02.2000

Re: Психогигиена.Полезно знать!

Сообщение VALAZUGA » 23 фев 2016, 00:23

Иван, кмк, Саня про гаджеты, а не про опиум для народа. :?
ЛЮБЛЮ,КУПЛЮ,ПОЕДЕМ!
Аватара пользователя
VALAZUGA
Член объединения
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:12
Имя: Виталий
Ваш транспорт: TEC470

Re: Психогигиена.Полезно знать!

Сообщение Ромбик » 23 фев 2016, 11:30

VALAZUGA писал(а):Иван, кмк, Саня про гаджеты, а не про опиум для народа. :?

А вот гаджетов надо как можно больше деткам, :) чтоб аж тошнило от девайсов!!! :)
Одиннадцать!!! лет с домиком Adria...
Аватара пользователя
Ромбик
Член объединения
 
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 21:23
Имя: Иван
Ваш транспорт: Ауди,Adria-optima 360.
Дата рождения: 29.02.2000


Вернуться в Будьте здоровы!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1