Немного о спорте и питании.

Немного о спорте и питании.

Сообщение jackuzik » 24 сен 2016, 14:32

И так начнём.
Готов на своём опыте дать совет или проконсультировать желающих изменить свою жизнь в лучшую сторону, скинуть вес или наоборот же набрать массу.
Сразу скажу, что специального образования я не имею, и мои советы не являются единственно правильными и верными. Зачастую даже профессиональные инструктора и тренеры противоречат сами себе, но их то понять можно, это бизнес, я абсолютно честно и без корыстно готов рассказать и показать, что работает, а что нет. Так же очень много сайтов и профессоров с мифическими дипломами и достижениями, которых никто не видел, опять же эти сайты и профессора противоречат очень часто друг другу, и найти правильную истину очень сложно. Я постараюсь на личном опыте вам рассказать, что работает, а что нет, что вам нужно, а что нет.
Моими инструкторами и тренерами были такие люди как Алексей Шабуня - это номер 1 в Беларуси, имеет 2 место в Арнольд классике в Майами, это мой первый тренер Сергей Прудников, это Сергей Спиров, Дмитрий Винокуров - абсолютный чемпион по паурлифтингу, Андрей Кулик, Дмитрий Плиско, Ирина Аскерко, Лера Рубцова, Николай Муравьёв, моя очень хорошая подруга и мисс бикини Елена Короткевич и многие другие, у всех есть чемпионские титулы и мастера спорта. Если кому интересно можете посмотреть, у меня в ВК они все есть в друзьях. Это не мифические люди из интернета, это мои реальные друзья с которыми я каждый день занимаюсь в зале и поддерживаю дружеские отношения. Кстати в данный момент Лера Рубцова участвует в Америке в Арнольд Классике, вчера у неё был выход, еще не отписывалась, как и что, с ней же Николай Муравьёв.
Естественно возникает вопрос, Сергей, а почему ты до сих пор не стоишь на подиуме? Всё очень просто - я не ставлю себе таких целей, я не профессионал и не хочу им быть, так же как я люблю тренироваться, я так же люблю вкусно пожрать, я не могу отказаться от маминых блинов, я люблю путешествовать и пробовать разные кухни, так же мой заработок зависит от частых и дальних поездок за границу, а рулить тысячи километров на диете я не выдерживаю, поэтому вот так вот.
Продолжим дальше, разные люди от спорта и питания преследуют разные цели и у каждого разные возможности, поэтому к процессу тренировок нужно подходить индивидуально, единственное что 60 - 70% успеха это питание, без правильного питания ничего не будет и это самое сложное.
В процессе общения разберём такие вещи как занятия с весами и зачем они нужны, бег, кому он нужен и что за собой влечёт, так же как и сегодня был разговор прогулка с собакой и шагомером.
В общем, всё по порядку обсудим и придём к нужному выводу.
Изображение
+375 29 6518064
Аватара пользователя
jackuzik
Член объединения
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 08:14
Имя: Сергей
Ваш транспорт: Nissan Pathfinder + Hobby 10D
Дата рождения: 09.10.1981

Re: Немного о спорте и питании.

Сообщение jackuzik » 24 сен 2016, 14:40

image52.jpg
image52.jpg (35.78 КБ) Просмотров: 3968
Изображение
+375 29 6518064
Аватара пользователя
jackuzik
Член объединения
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 08:14
Имя: Сергей
Ваш транспорт: Nissan Pathfinder + Hobby 10D
Дата рождения: 09.10.1981

Re: Немного о спорте и питании.

Сообщение Саня Милько » 24 сен 2016, 19:21

Продолжай. Я уже в зале
+37529 617 34 71 Звоните, когда нужна помощь или когда хотите поделиться радостью!

Изображение
Аватара пользователя
Саня Милько
Заместитель председателя объединения
 
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:59
Откуда: Минск, Беларусь
Имя: Александр
Ваш транспорт: FORD Transit+Knaus
Дата рождения: 05.05.1973

Re: Немного о спорте и питании.

Сообщение jackuzik » 24 сен 2016, 21:49

Ну давай попробуем, начнём с главного, с питания.
Чудес не бывает, если ходить в зал и тренироваться вес пойдёт вниз в любом случае. Если он вниз не идёт значит человек делает что то не так.
Для начала нужно исключить простые углеводы а это: сладкое, мучное, продукты с большим содержанием крахмала, сахар, сладкие фрукты такие как банан и виноград. Скачай в интернете таблицу с гликимическим индексом продуктов, тебе нужно употреблять продукты со средним и низким гликимическим индексом.
Простые углеводы и продукты с высоким индексом провоцируют в организме рост всеми известного гармона инсулина, который в свою очередь останавливает все жиросжигающие процессы и способствует наоборот накоплению. Твои друзья это белок и овощи, немного фруктов. Из своего рациона могу выделить куриная грудка без кожи, яйца, рыба, говядина, крольчатина, индюшатина, нежирная свинина - но лучше не надо, один из самых главных продуктов творог, можно жирную рыбу, я очень скумбрию в духовке люблю. Рецептов в интернете масса, было бы желание. Главное не готовить на масле, я готовлю или в духовке или в мультиварке. С утра натощак очень хорошо полиненасыщенные жирные кислоты, это омега 3, омега 6 и омега 9, как ни странно они наоборот помогают худеть высвобождая жирные липиды. Кислоты продаются в аптеке, но, самое лучшее решение это столовая ложка льняного масла и запить холодной водой. Масло это нельзя нагревать и на нём готовить, оно теряет свои свойства. Так как углеводы ты сразу не исключишь все, нужны сложные, которые не провоцируют скачок инсулина, идеальный вариант гречка, мне очень нравится с утра холодная гречка в перемешку с льняным маслом, правда вкусно получается и ем с удовольствием. 50гр каши с утра, 50 можешь в первой половине дня, все каши взвешиваются в сухом виде, но я ем только утром и то через день, это называется углеводное чередование и организм не супевает привыкнуть.
Про питание в кратце рассказал, потом ещё обсудим

Что касается тренировок:
Не ешь за два часа до тренировки и два часа после.
Делать нужно базовые упражнения, начинать с них, не нужно гнаться за большими весами, для начала нужна техника, правильность выполнения, делать нужно меньшим весом, большее количество раз. В идеале 5 подходов по 15 раз.
Некоторые скажут зачем тягать железо если люди худеют только диетами. Расскажу. Человеческий организм это очень сложные механизм который думает в независимости от наших желаний, когда в него поступают лишние калории он откладывает их приимущественно в абдоминической части, этот запас организм использует в качестве резервного топлива и первым делом он избавляется от того что ему не нужно и в самую последнюю очередь от абдоминальных запасов. Есть в бодибилдинге такое понятие как толстый и жирный и худой и жирный так вот, худой и жирный как правило это тот кто сидел на диете, организм в первую очередь в качестве топлива спалил имеющиеся мышцы а потом только взялся за нз. Получается то что я уже проходил, скелет обтянутый кожей и жировой прослойкой, красивым такое тело назвать трудно хотя в майке я выглядел довольно худым. К сожалению люди постоянно путают две вещи, это сжигание жира и снижение веса, вес за счёт мышц можно скинуть очень быстро но ничего хорошего это не влечёт. Вот для этого и нужны тренировки с весами что организм не считал мышцы не нужным расходным материалом. К тому же если взять кардио и анаэробные упражнения то если жирок на кардио расходуется только во время самой тренировки то после анаэробной жирок перерабатывается в атф и после тренировки во время восстановления мышечной ткани.
Нужно ещё в день выпивать не меньше 2 литров обычной воды, не путать с соками и кокаколами которые нельзя, чай, кофе, и т.д. это жидкости, я говорю именно про воду, я выпиваю намного больше у меня проблем с этим нет.
Так вот перед тренировкой хорошо разминаться с большим весом на эллиптическом тренажёре и пульс хорошо поднимает и разогревает не плохо, я разминаюсь 12 минут. Потом минимум 40 минут силовых, в идеале час полтора, и в конце кардио, минимум 20 минут, с большим весом бегать нельзя так что или эллипсоид или велосипед. Про кардиотренировки нужно написать отдельный пост, как правильно и максимально результативно потратить это время. Кардио нужно обязательно, только правильно.
Если что не понятно спрашивай, пост получился большой сразу всё не вкуришь, но на самом деле всё просто, главное вникнуть и результат не заставит себя долго ждать.
Самое трудное начать, потом покатит. Если это твоё ты поймёшь сразу, если нет, заниматься через силу и с плохим настроением не есть хорошо, такой гормон как кортизол наш враг, именно он контролирует катоболические процессы которые нам не нужны.
Изображение
+375 29 6518064
Аватара пользователя
jackuzik
Член объединения
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 08:14
Имя: Сергей
Ваш транспорт: Nissan Pathfinder + Hobby 10D
Дата рождения: 09.10.1981

Re: Немного о спорте и питании.

Сообщение jackuzik » 24 сен 2016, 21:51

demotivatory_07 (1).jpg
demotivatory_07 (1).jpg (35.34 КБ) Просмотров: 3961
Изображение
+375 29 6518064
Аватара пользователя
jackuzik
Член объединения
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 08:14
Имя: Сергей
Ваш транспорт: Nissan Pathfinder + Hobby 10D
Дата рождения: 09.10.1981

Re: Немного о спорте и питании.

Сообщение jackuzik » 24 сен 2016, 22:08

Кстати отписалась моя подруга Лера Рубцова в 22 года она взяла 7 место среди девушек в одном из самых престижных конкурсов мира по бодибилдингу Арнольд Классик.
Изображение
+375 29 6518064
Аватара пользователя
jackuzik
Член объединения
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 08:14
Имя: Сергей
Ваш транспорт: Nissan Pathfinder + Hobby 10D
Дата рождения: 09.10.1981

Re: Немного о спорте и питании.

Сообщение jackuzik » 25 сен 2016, 09:43

Давайте дальше.
Идеальное время для тренировок с целью похудения это утро, я понимаю что не у всех получается но тем не менее это идеальное время. К примеру мой зал начинает работать в 6:45 утра, очень много парней и девушек приходят заниматься перед работой.
Давайте разберём как правильно делать кардио.
Кардио это бег, велосипед, подвижные виды спорта, очень хороший тренажёр эллипсоид, я с него начинал и кручу до сих пор.
Вот как в в группе вайбера был разговор что я гуляю с собакой и прохожу по шагомеру 5 000 шагов за 40 минут, для себя или для меня это идеальный вариант. Идеальный вариант для чего? Если мы здесь и там говорим о похудении с целью чего меня и попросили создать эту ветку, то вряд ли такая прогулка чем нибудь поможет. Да вы сжигаете определённое количество калорий которые до этого употребили но к сжиганию жира это имеет небольшое отношение, можно это же время с собакой провести немного правильнее и результат будет намного лучше.
На кардио тренировках первым делом нужно контролировать не шаги а пульс и время которое вы занимаетесь в нужной зоне пульса, есть разные зоны пульса, и так же есть зона пульса эффективного жиросжигания. Для этого вам в идеале иметь пульсометр, я его купил сразу же перед первой тренировкой и пользую до сих пор каждую тренировку. Как правило советуют пульс держать 120 - 140 ударов минуту, не меньше и не больше, но есть и специальная формула по которой можно всё рассчитать.

Рассмотрим расчет пульса для зоны сжигания жира (ЗСЖ):

220 – возраст = А

Нижняя граница: В = А х 0,65

Верхняя граница: С = А х 0,85

Например:

Вам 30 лет. Тогда:

220 – 30 = 190

Нижняя граница: 190 х 0,65 = 124

Верхняя граница: 190 х 0,85 = 162

В данном случае ЗСЖ: находится в промежутках между 124 – 162 ударов в минуту.

Чтобы избавиться от лишних калорий и не навредить своему организму необходимо следить за своим сердцебиением. Пульс не должен выходить за границы зоны сжигания жира (ЗСЖ). Например, для тридцатилетней женщины рабочий интервал пульса во время тренировки для жиросжигания должен находиться в пределах 124 – 162 удара в минуту.
Вот в этих зонах пульса тренировка будет самой эффективной.
Если вы собираетесь много бегать или крутить эллипсоид рекомендую купить в спортивном магазине такую аминокислоту как L - carnitine. Карнитин тренирует сердечную мышцу, ничего плохого за собой не влечёт, трансформирует жирные липиды в печень из чего организм получает атф т.е. энергию.
Но тут тоже есть ньансы, если крутить элипсоид к примеру час в нужной зоне пульса это тоже не есть хорошо, мышцы будут подгарать в любом случае, организм такая штука которая очень быстро ко всему привыкает и что бы этого не происходило нужно постоянно держать его в стрессе, за счёт питания, углеводного чередования и чередования аэробных нагрузок. Например в данный момент все пацаны и зала которые сушатся к соревнованиям используют следующую методику: После силовых упражнений идёшь на велосипед, например крутишь полторы минуты на 7 уровне сложности со скоростью 15 км/час, через полторы минуты поднимаешь уровень до 10 и крутишь 30 секунд со скоростью 25 км/час, получается двух минутный цикл, таких циклов должно быть не меньше 10 после силовых, потом поднимать со временем 12, 15 и т.д. циклов. Считается что правильная интервальная кардио тренировка 30 минут это тоже самое что 1 час просто кардио.
Если всё делать правильно и вместе, т.е. тренировки, кардио, питание и результат будет быстрее и качественнее
Спрашивайте если что не понятно
Изображение
+375 29 6518064
Аватара пользователя
jackuzik
Член объединения
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 08:14
Имя: Сергей
Ваш транспорт: Nissan Pathfinder + Hobby 10D
Дата рождения: 09.10.1981

Re: Немного о спорте и питании.

Сообщение Ромбик » 25 сен 2016, 21:53

Жрать надо меньше...
Я кушаю один раз в день, и поздно...
И 15 лет не ем хлеба...
Вес не набираю с тех пор как стал кушать один раз в день...
Мой дедушка прожил 92 года, в 5 утра ехали на сенокос с ним, с собой брали литр молока шмат сала огурцы и хлеб..
Назад к закату...
Вечером кислое молоко..... и все...
Сало с молоком!!!
Очень полезные продукты блин.... :D
Жрать надо меньше...
Лет 5 тому стал я набирать вес... от сидячей работы...
Хотя по выходным на охоте спокойно по 40 км бегом и пешком...
И бассейн два раза в неделю...
А вот стал кушать один раз в день... как дедушка научил...
Вопреки всем учителям... рекомендущим кушать по чуть чуть 6 раз в день...
И вес скинул и так жить здорово стало..
Бегаю, крылья растут...
Здорово так...
Одиннадцать!!! лет с домиком Adria...
Аватара пользователя
Ромбик
Член объединения
 
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 21:23
Имя: Иван
Ваш транспорт: Ауди,Adria-optima 360.
Дата рождения: 29.02.2000

Re: Немного о спорте и питании.

Сообщение Саня Милько » 25 сен 2016, 22:20

Это же как себя не любить нужно. Один раз в день...
+37529 617 34 71 Звоните, когда нужна помощь или когда хотите поделиться радостью!

Изображение
Аватара пользователя
Саня Милько
Заместитель председателя объединения
 
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:59
Откуда: Минск, Беларусь
Имя: Александр
Ваш транспорт: FORD Transit+Knaus
Дата рождения: 05.05.1973

Re: Немного о спорте и питании.

Сообщение jackuzik » 25 сен 2016, 23:31

Ромбик, вопреки не вопреки, но современная медицина основана не на общении с духами, один раз в день это из оперы одно лечит, другое калечит. Ну да ладно, каждому своё. А что касается поколений, так наши деды и отцы жили в основном на подножном корме, то что выросло в огороде и сарае, никто не слышал про Е, карбонады натрия и усилители вкуса, меньше было машин и воздух был чище, примеров много, наше поколение столько не проживёт, единицы, не правильно сравнивать нас и наших дедов.
Изображение
+375 29 6518064
Аватара пользователя
jackuzik
Член объединения
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 08:14
Имя: Сергей
Ваш транспорт: Nissan Pathfinder + Hobby 10D
Дата рождения: 09.10.1981

След.

Вернуться в Будьте здоровы!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron