К взлету готов!!! Не боимся!!!

К взлету готов!!! Не боимся!!!

Сообщение Саня Милько » 24 ноя 2014, 10:55

Изображение

Боязнь перелетов – самый распространенный страх в мире: им страдает каждый четвертый пассажир самолета. Аэрофобия считается неизлечимой, однако это МИФ.
В центре «Летаем без страха», основанном пилотом Алексеем Гервашем, утверждают, что это не так: просто к каждой причине фобии нужно подобрать свой «ключик». Такими решениями могут быть подробные лекции об устройстве самолета и механизме полета как такового, занятия на симуляторе, сеансы релаксации и навыки работы со своими мыслями.
Конечно, истинную фобию увещеваниями не успокоишь, ее нужно лечить.
Наиболее впечатляющими, конечно, кажутся занятия по ликвидации безграмотности. Наверное, потому, что пассажирам просто не рассказывают всего того, что знают пилоты (знают, и потому не боятся). Например, рядовой пассажир не знает, что ни один самолет за всю историю авиации еще не упал из-за турбулентности; не знает, что крыло отвалиться не может, потому что оно у самолета вообще одно; ни один пассажир не понимает до конца, что самолет изобретался как машина для нестандартной ситуации и в нем все устроено так, чтобы сохранять безопасность полета. Наконец, он не знает, что риск попасть в авиакатастрофу – один к десяти миллионам, и в мегаполисе у человека гораздо больше шансов погибнуть. Если бы рядовой пассажир все это знал, возможно, он больше боялся бы ездить на автобусе, чем летать на самолете.

Поэтому для того, что бы помочь нам избавиться от страха полета летчик - командир воздушного судна Алексей Кочемасов (известный блоггер letchikleha) и пилот Алексей Герваш (авиационный психолог, руководитель центра «Летаем без страха» ) поработали и снялим много полезного видео.

И вот для себя самого, а так же для Вашего, друзья, спокойствия предлагаю хорошие сюжеты, подобранные мной в паутине.

1 видео - урок Алексея Герваша в аэропорту Шереметьево




Советы от Алексея Герваша
Как понять, что ты болен?
Изображение
«Первый шаг в лечении аэрофобии — понять и признаться самому себе, что ты болен. В силу психологических особенностей мужчинам это дается особенно тяжело», — констатирует Алексей Герваш и предлагает тебе по-честному ответить на несколько вопросов. Итак, правда ли, что ты…

1 Во время взлета чувствуешь, что пульс заметно учащается, а ладони становятся мокрыми от пота?

2 Во время захода на повторный круг над аэропортом начинаешь думать, будто с самолетом что-то неладно и он вот-вот разобьется?

3 Даже при небольших трясках затягиваешь ремень потуже или вцепляешься в подлокотники?

4 Переживаешь из-за того, что не можешь контролировать ни процесс полета, ни работу пилотов?

5 Стараешься следить за тем, все ли в порядке, прислушиваясь к шуму двигателей и всматриваясь в лица стюардесс?

6 Уже признался себе, что страдаешь клаустрофобией (страхом замкнутого пространства)? Или тобой время от времени овладевают панические атаки — внезапные и логически не обоснованные приступы страха с проявлениями на физиологическом уровне: становится трудно дышать, возникают боли в грудной клетке и т. д.


7 Избегаешь полетов и пытаешься это оправдать? Говоришь, что на поезде доедешь до Австралии в пять раз быстрее?

Положительный ответ хотя бы на один из вопросов с 1-го по 5-й — еще не признак аэрофобии, но боязни полетов — точно (разница в том, что при аэрофобии ты не просто трясешься от страха в кресле, но и стараешься летать как можно реже). «С большой вероятностью можно говорить об аэрофобии в случае, если вы ответили положительно на 6-й и (или) 7-й вопросы, — говорит эксперт. — Но даже обычный страх — не повод успокаиваться. Потому что любая боязнь имеет тенденцию к перерастанию в фобию, а от любой болезни проще избавиться, если начать лечение при появлении первых симптомов».


Что делать?

«Перестань пить» и другие советы, как побороть аэрофобию
Пилот, авиационный психолог, руководитель центра «Летаем без страха» Алексей Герваш:

«Благодаря этим советам вы сможете уменьшить страх и интенсивность панических атак во время полетов. Кому-то этого может оказаться достаточно для того, чтобы более комфортно переносить путешествия на самолете. Но нужно понимать, что ни одна статья (и эта в том числе) не избавит от аэрофобии. Не исцелит от нее и целая книга. Аэрофобия — серьезное психологическое расстройство, болезнь, и ее нужно лечить с помощью специалистов в области аэрофобии. Только они смогут правильно сделать грамотную диагностику — найти причины фобии, оценить тип и глубину расстройства, составить индивидуальный план и провести курс лечения».


01Включи логику

«Любая фобия — это необоснованный страх, — поясняет эксперт. — Он никак не связан с реальностью и живет исключительно в вашей голове». То есть твоя главная задача — научиться объективно воспринимать действительность, а не бояться собственных домыслов из разряда «а если вдруг». Действительность, кстати, такова, что самолет — одно из самых безопасных мест пребывания на планете. Автобусы разбиваются, поезда сходят с рельс, метро взрывают, на улицах убивают, а вероятность погибнуть во время рейса в самолете, по данным Национального совета безопасности США, в 62 раза ниже, чем в машине, даже если за рулем такой трезвый, аккуратный и хорошо причесанный человек, как ты. «На каждые 10 миллионов авиапассажиров приходится одна смерть. Это очень низкий показатель, учитывая, что в год самолетами летает около 5 миллиардов человек», — добавляет Алексей Герваш.


02Получи объективную информацию об авиации

Изображение

Как ты понял из предыдущего пункта, информацию о повышенной опасности авиаперевозок мы выдумываем сами, неправильно воспринимая информацию алчных СМИ, которым во имя рейтинга интереснее рассказать о крушении или даже аварийной посадке самолета, чем о всех ДТП за день (они стали донельзя привычными, а значит, скучными для зрителей и читателей). Алексей Герваш призывает тебя сменить источники получения информации об авиации. Ты можешь анализировать рейтинги специальных агентств (самое авторитетное — jacdec.de) или скачать приложение для айфона «Летаем без страха», где помимо прочего подробно рассказывается о том, как обеспечивается безопасность в гражданской авиации. «Не стоит бояться даже отечественных перевозчиков. Более того, опасаясь печальных для себя последствий (отстранения от полетов, увольнения, судебных исков), сотрудники наших компаний дополнительно перестраховываются, — уверяет эксперт. — Так, например, в Европе предполетный медосмотр делают по выборочному принципу, в России же через медпункт проходит каждый пилот. И так во всем!»


«Перестань пить» и другие советы, как побороть аэрофобию

03Не анализируй процесс полета

«Даже не пытайтесь прислушиваться к шуму двигателя, следить за поведением членов экипажа или делать тревожные выводы, когда самолет не заходит на посадку, а «впустую» кружит над аэропортом», — настаивает эксперт и обосновывает совет тем, что ты не профессионал, а значит, не можешь правильно понять происходящее. Разобраться во всех тонкостях устройства перелетов и самолета ты не сможешь, если только не отправишься учиться на пять лет в Академию гражданской авиации. А контролировать процесс полета, если ты не пилот, невозможно даже и с этими знаниями. Лучше попроси еще один кофе и включи фильм. И вообще, к твоему сведению, звук двигателя может меняться во время полета, и это совершенно нормально (ведь интонации мотора твоего авто тоже постоянно меняются, верно?). Стюардессы могут ходить с каменными лицами, потому что обижены на старшего бортпроводника из-за того, что тот съел все сэндвичи. А самолет, скорее всего, кружит в воздухе, потому что ждет очереди на посадку. «Промежуток между посадками самолетов в каждом аэропорту свой: франкфуртский аэропорт, например, принимает лайнеры каждые 40 секунд, Шереметьево — каждые 180», — поясняет эксперт. Пресловутая турбулентность тоже, кстати, явление совершенно нормальное — такое же, как волна в море или переезд через «лежачего полицейского» на авто. То есть всем вещам, которые могут показаться тебе поводом для паники, есть разумное объяснение. «Вы же не пытаетесь следить за поездкой на поезде или в автобусе, — говорит эксперт. — Так почему же так сложно довериться пилотам? Вам не кажется такое недоверие абсурдным? А оно именно такое». (См. пункт 1.)


04Поступай назло страху

Есть выбор — лететь на самолете или отправиться на поезде? Лети на самолете, даже если ты действительно считаешь, что на поезде удобнее. Ты садишься в хвост самолета, потому что читал, что в случае катастрофы там будет больше шансов выжить? Купи билет в бизнес-класс и сядь у самой кабины пилотов! Хочешь включить музыку, чтобы не слышать работу двигателей? Выбрось плеер в окно! «Чем чаще вы будете идти наперекор страху, тем скорее вы его поборете», — уверяет Алексей Герваш.


05Перестань пить водку и/или есть горстями успокоительное, чтобы лучше перенести полет

«Если необходимость летать у вас возникает только раз в году, то, возможно, это и выход. В противном случае фобия будет только усиливаться, как и любая болезнь, если ее не лечить, а пытаться подавить симптоматическими средствами, — говорит наш консультант. — Кроме того, невылеченная аэрофобия может перерастать в другие фобии. Высока вероятность, что через несколько лет вы начнете бояться не только полетов, но и замкнутых пространств, темноты, высоты и так далее».
+37529 617 34 71 Звоните, когда нужна помощь или когда хотите поделиться радостью!

Изображение
Аватара пользователя
Саня Милько
Заместитель председателя объединения
 
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:59
Откуда: Минск, Беларусь
Имя: Александр
Ваш транспорт: FORD Transit+Knaus
Дата рождения: 05.05.1973

Re: К взлету готов!!! Не боимся!!!

Сообщение Виктор Брест » 24 ноя 2014, 11:56

Что - уже страшно? :D :D :D
Изображение
Аватара пользователя
Виктор Брест
Председатель объединения
 
Сообщения: 4794
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 12:56
Откуда: Беларусь Брест
Имя: Виктор
Ваш транспорт: Camper Elnagh Prince 55 L
Дата рождения: 18.03.1965

Re: К взлету готов!!! Не боимся!!!

Сообщение Саня Милько » 24 ноя 2014, 12:07

Сегодня с 08.00 утра до 09.00 утра в Шереметьево приземлилось или взлетело порядка 74 самолетов - больше чем 1 штук в минуту. Если быть точным, то 1 лайнер в 48, 6486486 секунды.
Виктор Брест писал(а):Что - уже страшно? :D :D :D

:stars: :stars: :stars: Нет, уже нет, я внимательно смотрю уроки летчиков Алексея Кочемасова Алексея Герваша

Вот еще:

+37529 617 34 71 Звоните, когда нужна помощь или когда хотите поделиться радостью!

Изображение
Аватара пользователя
Саня Милько
Заместитель председателя объединения
 
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:59
Откуда: Минск, Беларусь
Имя: Александр
Ваш транспорт: FORD Transit+Knaus
Дата рождения: 05.05.1973

Re: К взлету готов!!! Не боимся!!!

Сообщение Svetlana » 24 ноя 2014, 12:37

Саня Милько писал(а):
Виктор Брест писал(а):Что - уже страшно? :D :D :D

:stars: :stars: :stars: Нет, уже нет, я внимательно смотрю уроки летчиков Алексея Кочемасова Алексея Герваша


Молодец! Надо, чтоб эти уроки почитал и посмотрел мой Коля. Похоже, Саша, вы с ним братья по несчастью)
Аватара пользователя
Svetlana
Член объединения
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 11:37
Откуда: Минск
Имя: Света
Ваш транспорт: Vw+Eifelland
Дата рождения: 22.11.1972

Re: К взлету готов!!! Не боимся!!!

Сообщение Саня Милько » 24 ноя 2014, 13:37

Svetlana писал(а):...... Надо, чтоб эти уроки почитал и посмотрел мой Коля. Похоже, Саша, вы с ним братья по несчастью)

Не, Света, ни капельки не права ты. Это он Наташке моей сеструха :)

Я конечно трохи Очкую, но летать обажаю - это кайф, такая красота - ух... :yahoo:
+37529 617 34 71 Звоните, когда нужна помощь или когда хотите поделиться радостью!

Изображение
Аватара пользователя
Саня Милько
Заместитель председателя объединения
 
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:59
Откуда: Минск, Беларусь
Имя: Александр
Ваш транспорт: FORD Transit+Knaus
Дата рождения: 05.05.1973

Re: К взлету готов!!! Не боимся!!!

Сообщение Svetlana » 24 ноя 2014, 13:47

А, так это ты так жену свою готовишь! :D Ещё больше молодец!
Аватара пользователя
Svetlana
Член объединения
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 11:37
Откуда: Минск
Имя: Света
Ваш транспорт: Vw+Eifelland
Дата рождения: 22.11.1972

Re: К взлету готов!!! Не боимся!!!

Сообщение Саня Милько » 24 ноя 2014, 13:55

Svetlana писал(а):А, так это ты так жену свою готовишь! :D Ещё больше молодец!

Тут везде говорят, что 30% - страдают Аэрофобией. Думаю, что намного больше. Эти видеонарезки может помогут и другим людям. Да и мне, очень спокойно становится, когда слушаю обоих Алексеев.
Хотя я и в дорогу на автомобиле молитву господу читаю.
И тут ничего нет в этом странного, что и в самолете я перекрещусь со словами к Господу, что бы он хранил мою душу, и оберегал близких.
А то что самлик самая безопасная среда обитания - енто мы знаем
+37529 617 34 71 Звоните, когда нужна помощь или когда хотите поделиться радостью!

Изображение
Аватара пользователя
Саня Милько
Заместитель председателя объединения
 
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:59
Откуда: Минск, Беларусь
Имя: Александр
Ваш транспорт: FORD Transit+Knaus
Дата рождения: 05.05.1973

Re: К взлету готов!!! Не боимся!!!

Сообщение VALAZUGA » 24 ноя 2014, 14:18

Хочешь включить музыку, чтобы не слышать работу двигателей? Выбрось плеер в окно!

Не надо в окно!
ЛЮБЛЮ,КУПЛЮ,ПОЕДЕМ!
Аватара пользователя
VALAZUGA
Член объединения
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:12
Имя: Виталий
Ваш транспорт: TEC470

Re: К взлету готов!!! Не боимся!!!

Сообщение den » 24 ноя 2014, 14:24

НУ НУ Не боиться он а в аэроклубе к вертолету шел как бегемотик из мультика на прививку :shock: :shock: :shock:
den
Член объединения
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 15:46
Имя: Денис
Ваш транспорт: Roller Tiam

Re: К взлету готов!!! Не боимся!!!

Сообщение VALAZUGA » 24 ноя 2014, 14:33

И мне пофих на чем ехать/лететь/парить или с большой скоростью плыть - всегда, если за рулём не я , то очкую.
Побороть аэрофобию легко в Коктебеле на горе Клементьева. Там за 100 долл. можно было испытать свои нервы на прочность в свободном полёте на планере.

Буксир затягивает лёгкий безмоторный планер на высоту, затем... леер отцепляется и... всё.
Свобода. Парение в облаках, только тишина и едва уловимый свист ветра. А злой дядька-пилот после вопроса:"Ну что, на все деньги полетим?" Начинает такие виражи закладывать, что ух!
ЛЮБЛЮ,КУПЛЮ,ПОЕДЕМ!
Аватара пользователя
VALAZUGA
Член объединения
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:12
Имя: Виталий
Ваш транспорт: TEC470

След.

Вернуться в Будьте здоровы!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2