Какая категория нужна для буксировки прицепа дачи

Нюансы и особенности

Re: Какая категория нужна для буксировки прицепа дачи

Сообщение Cheh » 11 май 2017, 10:29

Братцы, п.п.1, 2 и 3 - варианты, при которых достаточно категории В. Согласно п.1, если полная масса прицепа не более 750кг, вес тягача может быть любым в пределах до 3500кг (если больше - это другая категория вообще).
Чо мы спорим, у каждого свое мнение - если есть лишние деньги и время - платите, получайте ВЕ! Я , например, не вижу в этом необходимости абсолютно никакой, при условии выполнения п.1,2,3 Закона о ДД РБ.
А если исходить из того, что ВЕ надо, потому, что некоторые в ГАИ не знают Закон, то это деньги и время -на ветер! Не спорьте - пусть составляют протокол. Я уже прошел через это, времени занимает гораздо меньше, чем обучение на ВЕ, и денег платить не надо!
Cheh
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 22:58
Имя: Владимир
Ваш транспорт: с5+shato

Re: Какая категория нужна для буксировки прицепа дачи

Сообщение hippo_tm » 11 май 2017, 10:31

Согласен с URI!

Но я получаю BE, думая исключительно о своем частном случае. Каr выше и писалось, трудно найти хороший дом для 4-х человек массой до 750 кг.

Еще один вопрос: может кто-нибудь подскажет где можно взять нормальный прицеп с 4-мя спальными местами в аренду (на одну или две недели) в период 23/05 - 10/06? Надо же воспользоваться категорией BE и решить стоит ли думать о приобретении прицепа. Заранее прошу прощения, что не в тему раздела вопрос.
hippo_tm
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 09:28
Откуда: Минская область, д.Ельница
Имя: Юрий
Ваш транспорт: VW MULTIVAN 2.0 TSI
Дата рождения: 22.05.1975

Re: Какая категория нужна для буксировки прицепа дачи

Сообщение Саня Милько » 11 май 2017, 10:34

hippo_tm писал(а):Еще один вопрос: может кто-нибудь подскажет где можно взять нормальный прицеп с 4-мя спальными местами в аренду (на одну или две недели) в период 23/05 - 10/06? Надо же воспользоваться категорией BE и решить стоит ли думать о приобретении прицепа. Заранее прошу прощения, что не в тему раздела вопрос.

А куда ехать собрались? Знаю где можно взять. Цена зависит от направления и продолжительности... В личке.
+37529 617 34 71 Звоните, когда нужна помощь или когда хотите поделиться радостью!

Изображение
Аватара пользователя
Саня Милько
Заместитель председателя объединения
 
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:59
Откуда: Минск, Беларусь
Имя: Александр
Ваш транспорт: FORD Transit+Knaus
Дата рождения: 05.05.1973

Re: Какая категория нужна для буксировки прицепа дачи

Сообщение Ромбик » 11 май 2017, 10:46

hippo_tm писал(а):Согласен с URI!

Но я получаю BE, думая исключительно о своем частном случае. Каr выше и писалось, трудно найти хороший дом для 4-х человек массой до 750 кг.

Еще один вопрос: может кто-нибудь подскажет где можно взять нормальный прицеп с 4-мя спальными местами в аренду (на одну или две недели) в период 23/05 - 10/06? Надо же воспользоваться категорией BE и решить стоит ли думать о приобретении прицепа. Заранее прошу прощения, что не в тему раздела вопрос.

Вот это правильный подход :good:
Одиннадцать!!! лет с домиком Adria...
Аватара пользователя
Ромбик
Член объединения
 
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 21:23
Имя: Иван
Ваш транспорт: Ауди,Adria-optima 360.
Дата рождения: 29.02.2000

Re: Какая категория нужна для буксировки прицепа дачи

Сообщение hippo_tm » 11 май 2017, 12:19

Саня Милько писал(а):
hippo_tm писал(а):Еще один вопрос: может кто-нибудь подскажет где можно взять нормальный прицеп с 4-мя спальными местами в аренду (на одну или две недели) в период 23/05 - 10/06? Надо же воспользоваться категорией BE и решить стоит ли думать о приобретении прицепа. Заранее прошу прощения, что не в тему раздела вопрос.

А куда ехать собрались? Знаю где можно взять. Цена зависит от направления и продолжительности... В личке.


Написал в личку
hippo_tm
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 09:28
Откуда: Минская область, д.Ельница
Имя: Юрий
Ваш транспорт: VW MULTIVAN 2.0 TSI
Дата рождения: 22.05.1975

Re: Какая категория нужна для буксировки прицепа дачи

Сообщение Customs74 » 12 май 2017, 09:30

Vyachek писал(а):Блин, я конечно не пример. Но, будучи любителем бусиков, пошел и отучился на категорию Е. Причем не ВЕ,.. и горя не знаю теперь.
Столько копий (или копьев))) уже сломано в этой теме... А воз и ныне там

Я так же поступил, имея категорию С, подал документы на СЕ, разница около 200 рублей. Преподаватель сказал, что лояльней относятся к СЕешникам, чем ВЕешникам, так как первые работяги, а вторые лодыри, им лодки да дома тягать :D . На СЕ экзамен был заезд в гараж и на эстакаду и неожиданно для моей группы город. В России на Кавказе 6 раз останавливали, 2 из них посмотреть категорию, правда я не поинтересовался по каким соображениям, вес или просто сцепка (тягач мой и правда не слабо весит 3030кг).
Изображение
Я мзду не беру. Мне за державу обидно...
Аватара пользователя
Customs74
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 13:29
Откуда: Менск
Имя: Андрей
Ваш транспорт: Tabbert Comtesse 410, PajeroIV 3.2D МКПП
Дата рождения: 31.05.1974

Re: Какая категория нужна для буксировки прицепа дачи

Сообщение Виктор Брест » 12 май 2017, 10:27

Тоже есть СЕ, можно тащить всё что угодно :yes:
Изображение
Аватара пользователя
Виктор Брест
Председатель объединения
 
Сообщения: 4794
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 12:56
Откуда: Беларусь Брест
Имя: Виктор
Ваш транспорт: Camper Elnagh Prince 55 L
Дата рождения: 18.03.1965

Re: Какая категория нужна для буксировки прицепа дачи

Сообщение Андрейка » 12 май 2017, 11:01

Нет.Особенно в России. Не обольщайтесь. Имея Категорию СЕ и работая на фуре учился и открывал ВЕ... :wall:
Не ждите чуда - Чудите сами!

Мне не нужны обиды, давно забыты амбиции
Мне плохо - приедет скорая, а хорошо - полиция!
Аватара пользователя
Андрейка
Член объединения
 
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 13:47
Откуда: Подмосковье
Имя: Андрей
Ваш транспорт: Renault Duster 2 diesel. Hobby 495 UFe
Дата рождения: 18.09.1971

Re: Какая категория нужна для буксировки прицепа дачи

Сообщение Андрейка » 12 май 2017, 11:12

Согласно Федеральному закону «О безопасности дорожного движения» №196-ФЗ от 05.11.2013 с дополнениями и изменениями, в РФ существует 6 основных категорий, 4 подкатегории и 5 специальных категорий для управления ТС.

Что касается нашего вопроса:

B
•автомобили с разрешенной максимальной массой до 3500 кг, количество мест для сидения пассажиров не больше 8 (место водителя не считается);
•авто категории В с прицепом, максимальная масса которого не превышает 750 кг (максимальная масса авто + прицеп не должна превышать 3500 кг);
•управление ТС категорий А и А1 запрещено.
BE
•ТС категории В с прицепом, совместная максимальная разрешенная масса которых превышает 3500 кг.
C
•ТС массой свыше 3500 кг (кроме D);
•ТС категории С с прицепом, разрешенная максимальная масса не превышает 750 кг;
•не дают права управлять ТС других категорий, кроме С1.
CE
•ТС категории С1 с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 кг, однако общая максимальная масса ТС с прицепом не должна превышать 12000 кг.
C1 • ТС массой от 3500 до 7500 кг;
•ТС категории С с прицепом, разрешенная максимальная масса не превышает 750 кг;
•разрешено управлять ТС с правами категории С.
C1E
•ТС категории С1;
•ТС категории С1 с прицепом, масса которого больше 750 кг, однако общая максимальная масса ТС с прицепом не должна превышать 12000 кг.
•разрешено управлять ТС с правами категории СЕ.
Не ждите чуда - Чудите сами!

Мне не нужны обиды, давно забыты амбиции
Мне плохо - приедет скорая, а хорошо - полиция!
Аватара пользователя
Андрейка
Член объединения
 
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 13:47
Откуда: Подмосковье
Имя: Андрей
Ваш транспорт: Renault Duster 2 diesel. Hobby 495 UFe
Дата рождения: 18.09.1971

Re: Какая категория нужна для буксировки прицепа дачи

Сообщение Vyachek » 12 май 2017, 11:25

Имея права А,В,С отучился на Е и дали новые корки с открытыми А,В,ВЕ,СЕ. Унас в РБ так.
Vyachek
Член объединения
 
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 16:26
Имя: Вячеслав
Ваш транспорт: Fiat ducato
Дата рождения: 06.06.1973

Пред.След.

Вернуться в Новости законодательства и ПДД Республики Беларусь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron