Солнечные панели

АКБ, освещение, генераторы, солнечная энергия

Re: Солнечные панели

Сообщение Валерий » 14 июн 2018, 20:57

Рекламируют, что в пике 8А выдает и этого будет, пожалуй, мало. Теории я начитался, а вот в жизни что получится.
Валерий
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 18:52
Откуда: Минск
Имя: Валерий
Ваш транспорт: ERIBA NOVA 520 HYMER
Дата рождения: 31.03.1955

Re: Солнечные панели

Сообщение Николаевич » 14 июн 2018, 22:06

Валерий писал(а):Холодильник Кэнди 220 в, 90вт. БПП - 600 вт. Это есть. Приобрести СП, конвертер и дело в шляпе. Я понял так. СП на 260вт будет довольно, думаю. Холодильник работает порядка минут 15 в час. Вот только при запуске будет бросок тока и это вопрос к контроллеру. Вот эти нюансы меня и беспокоят. Ну, а насчет бестолковос
ти вопроса, то я прошу прощения у Ромбика, что спровоцировал у него выброс желчи. Похоже у него все углы острые .

Зря Вы такими словами бросаетесь,не зная вообще человека!Вы спросили совета,Вам его дали,но,похоже,Вы сами всё знаете!
Аватара пользователя
Николаевич
Член объединения
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 19:13
Откуда: Беларусь г.Гомель
Имя: Валентин
Ваш транспорт: Hyundai TERRACAN+KIP KG 42TS
Дата рождения: 01.05.1966

Re: Солнечные панели

Сообщение Саня Милько » 15 июн 2018, 00:31

Валерий писал(а):Рекламируют, что в пике 8А выдает и этого будет, пожалуй, мало. Теории я начитался, а вот в жизни что получится.

Тут все в теории. Как говорят, не попробуешь - не узнаешь.
Не обижайтесь ни на кого. Все имеют свое мнение, свои взгляды. Да и дружеской/личностные отношения имеют место.
Тем более, что есть спецы, которым эмоции чужды.
Да, было бы не плохо познакомиться....
+37529 617 34 71 Звоните, когда нужна помощь или когда хотите поделиться радостью!

Изображение
Аватара пользователя
Саня Милько
Заместитель председателя объединения
 
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:59
Откуда: Минск, Беларусь
Имя: Александр
Ваш транспорт: FORD Transit+Knaus
Дата рождения: 05.05.1973

Re: Солнечные панели

Сообщение Ромбик » 15 июн 2018, 01:12

Валерий писал(а):Холодильник Кэнди 220 в, 90вт. БПП - 600 вт. Это есть. Приобрести СП, конвертер и дело в шляпе. Я понял так. СП на 260вт будет довольно, думаю. Холодильник работает порядка минут 15 в час. Вот только при запуске будет бросок тока и это вопрос к контроллеру. Вот эти нюансы меня и беспокоят. Ну, а насчет бестолковос
ти вопроса, то я прошу прощения у Ромбика, что спровоцировал у него выброс желчи. Похоже у него все углы острые .

Желчь тут не причем... совершенно :D :D :D
Я не умею обижаться на правду и от других жду того же... :D
Компрессор этого холодильника имеет две обмотки, пусковую и рабочую..
Пусковая обмотка вызывает плевок до 900Вт..
Рабочая около90..
НО!
:D
Индукционной нагрузки!
При работе недорогого инвертора, индукционная нагрузка от компрессора 90Вт составит приблизительно 270-600Вт в пересчете на резистивную...
Пусковая же скорее всего будет выбивать инвертор в защиту или гробить его медленно...
предсказать расход по току не имея конкретного инвертора и не проведя замеры невозможно..
Но может получиться очень больно.. До 10А!!
Работать он будет никак ни 15 минут в час а 45!первые часов 6-12..
после уже может и меньше 10. Если не открывать. но при темп на улице 35, и постоянном использовании, (открывать дверь то нужно)работать он будет
постоянно...
Инверторы имеют огромный недостаток, потребление на холостом ходу..
Компенсировать такой расход в средней полосе даже имея 600Вт китайских СБ...сложно..
реально каждая из современных 260Вт панелей дает не более 7А.. к сожалению..
Естественно может повезет как повезло Василию и дохленький маленький холодильничек, идеально подойдет к дохленькому инвертору..
и при этом повезет если компрессор сможет стартовать от работающего в пике инвертора..
Это реально везение и совпадение...
И скорее всего это кончилось бы умиранием либо компрессора либо инвертора..
Ты Василий не обижайся, но тебе просто повезло... и повторить эту схему скорее всего не получится. :pardon:
Таких размеров холодильник, гораздо практичнее логичнее и дешевле купить с питанием на газу!!!
Все подобные схемы утопичны именно из соображений экономической несостоятельности!
Пример - Алексей Тарас - купил за 100Баксов холодильник переносной караванерский 40Л работает от 220/12в и ГАЗ.
Он вечный!! не требует ничего кроме 13г газа в час! работает всегда...
Василий купил тож такой..
и я Купил такой..
Значит нас уже много умных..
Так почему советуем человеку тратить деньги??
А тот кто пытается разубедить товарища и открыть глаза на ненужные траты вовсе не желчный словоблуд.. :D :D :D
Я добрый и пушистый..
только вредный. :yahoo:
Одиннадцать!!! лет с домиком Adria...
Аватара пользователя
Ромбик
Член объединения
 
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 21:23
Имя: Иван
Ваш транспорт: Ауди,Adria-optima 360.
Дата рождения: 29.02.2000

Re: Солнечные панели

Сообщение VDoc » 15 июн 2018, 10:41

Ромбик писал(а):Компрессор этого холодильника имеет две обмотки, пусковую и рабочую..
Пусковая обмотка вызывает плевок до 900Вт..
Рабочая около90..
НО!
:D
Индукционной нагрузки!
При работе недорогого инвертора, индукционная нагрузка от компрессора 90Вт составит приблизительно 270-600Вт в пересчете на резистивную...
Пусковая же скорее всего будет выбивать инвертор в защиту или гробить его медленно...
предсказать расход по току не имея конкретного инвертора и не проведя замеры невозможно..
Но может получиться очень больно.. До 10А!!
Работать он будет никак ни 15 минут в час а 45!первые часов 6-12..
после уже может и меньше 10. Если не открывать. но при темп на улице 35, и постоянном использовании, (открывать дверь то нужно)работать он будет
постоянно...
Инверторы имеют огромный недостаток, потребление на холостом ходу..
Компенсировать такой расход в средней полосе даже имея 600Вт китайских СБ...сложно..
реально каждая из современных 260Вт панелей дает не более 7А.. к сожалению..
Естественно может повезет как повезло Василию и дохленький маленький холодильничек, идеально подойдет к дохленькому инвертору..
и при этом повезет если компрессор сможет стартовать от работающего в пике инвертора..
Это реально везение и совпадение...
И скорее всего это кончилось бы умиранием либо компрессора либо инвертора..
Ты Василий не обижайся, но тебе просто повезло... и повторить эту схему скорее всего не получится. :pardon:
Таких размеров холодильник, гораздо практичнее логичнее и дешевле купить с питанием на газу!!!
Все подобные схемы утопичны именно из соображений экономической несостоятельности!
Пример - Алексей Тарас - купил за 100Баксов холодильник переносной караванерский 40Л работает от 220/12в и ГАЗ.
Он вечный!! не требует ничего кроме 13г газа в час! работает всегда...
Василий купил тож такой..
и я Купил такой..
Значит нас уже много умных..
Так почему советуем человеку тратить деньги??

Иван,и снова много теоретических "диванных" предположений,а мы ведём речь о ФАКТИЧЕСКОМ использовании!
С чем мне действительно повезло,так это с панелями:их фактические характеристики оказались равны заявленным и каждая из моих 160Вт солнечных панелей благополучно выдавала свои 7 ампер на ярком солнце.Всё остальное логично и совершенно предсказуемо,именно поэтому такая сборка давно благополучно используется многочисленными караванерами из России и Украины(не ленись,см. профильные форумы! :) ).
Мой "дохленький маленький холодильничек" :) Shivaki SHRF-75CH с объемом 70 литров-компрессорный!!!,а не абсорбционный.И это очень важно!И в рабочий режим он выходит не через 6 часов,а через час.С потребляемым от 220В током всего 0.3 ампера!При этом мне плевать на уличную температуру,хоть +50,он просто будет чаще включаться.Но такая температура всегда сопровождается ярким солнцем,поэтому энергия с лихвой будет компенсироваться.А что при такой температуре получишь ты в своём огромном :D 30-40-литровом абсорбционнике?!Правильно,+20 и протухшее мясо под тёплую водку :D !
Теперь по инвертору и току холостого хода.Стоявший у меня фирмы Сибконтакт( ИС3-12-600) при отсутствии энергопотребления переходит в холостой режим и потребляет мизер,как небольшая светодиодная лампочка.Таким образом значительно экономится заряд аккумуляторов, и появляется возможность не отключать его вовсе:у меня он непрерывно молотил почти год,теперь благополучно работает у одного из наших одноклубников.И технические характеристики этого "дохленького" :D инвертора(чистый синус,600 Вт постоянной и 1200 пиковой нагрузки) с лихвой перекрывают потребности указанного холодильника!
Если рассматривать вопрос ценообразования,то я,например, готов заплатить такие деньги за гарантию сохранности продуктов и полное отсутствие головной боли в жару.Дорого?Возьми фанерный ящик,обложи его пенопластом,положи туда 2 замороженные полторашки с водой и будет тебе недорогое холодильное шчасце :good: .А если вести речь о компрессорном 12В,то моя сборка обходится дешевле.При этом не забываем,что и аккумуляторы,и компрессорный холодильник находятся на гарантии и в случае выхода из строя могут быть заменены или отремонтированы.
Но есть у этой схемы один серьёзный минус,который до сих пор сдерживает мои намерения повторить всё это в прицепе:для эффективной работы панелей желательно стоять на солнце,а не в уютном теньке :( .
Последний раз редактировалось VDoc 15 июн 2018, 10:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
VDoc
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 12:12
Откуда: Беларусь,Минск
Имя: Василий
Ваш транспорт: Subaru Forester + LMC 430 P
Дата рождения: 23.11.1972

Re: Солнечные панели

Сообщение Customs74 » 15 июн 2018, 10:42

У меня во второй половине осени и начало зимы не хватает 200А/ч на раздувку ( точнее хватает, но за неделю они еле заряжаются, солнца няма, ток днем около 2А от одной панельки на 150Вт, летом до 8А доходит), ток потребления чуть более 2А. Помогаю немного геной. Правда я аккумуляторы в "умат" не высаживаю. Если аккумуляторы гонять по полному циклу, т.е. разряжать до нуля (10,5 вольт) то долго они не проживут. Если добавлять нагрузку, то наверное мне бы понадобилось еще две панели, бо аккумуляторы не будут успевать восстанавливаться.
Изображение
Я мзду не беру. Мне за державу обидно...
Аватара пользователя
Customs74
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 13:29
Откуда: Менск
Имя: Андрей
Ваш транспорт: Tabbert Comtesse 410, PajeroIV 3.2D МКПП
Дата рождения: 31.05.1974

Re: Солнечные панели

Сообщение VDoc » 15 июн 2018, 10:49

Customs74 писал(а):У меня во второй половине осени и начало зимы не хватает 200А/ч на раздувку ( точнее хватает, но за неделю они еле заряжаются, солнца няма, ток днем около 2А от одной панельки на 150Вт, летом до 8А доходит), ток потребления чуть более 2А. Помогаю немного геной. Правда я аккумуляторы в "умат" не высаживаю. Если аккумуляторы гонять по полному циклу, т.е. разряжать до нуля (10,5 вольт) то долго они не проживут. Если добавлять нагрузку, то наверное мне бы понадобилось еще две панели, бо аккумуляторы не будут успевать восстанавливаться.

Всё правильно.Просто у моего холодильника ток потребления в 3 раза меньше,всего около 0.3 А.
Аватара пользователя
VDoc
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 12:12
Откуда: Беларусь,Минск
Имя: Василий
Ваш транспорт: Subaru Forester + LMC 430 P
Дата рождения: 23.11.1972

Re: Солнечные панели

Сообщение Саня Милько » 15 июн 2018, 12:24

Ромбик писал(а):...Естественно может повезет как повезло Василию и дохленький маленький холодильничек, идеально подойдет к дохленькому инвертору..
и при этом повезет если компрессор сможет стартовать от работающего в пике инвертора..

Взял и плюнул в душу :D :rofl:

Изображение
+37529 617 34 71 Звоните, когда нужна помощь или когда хотите поделиться радостью!

Изображение
Аватара пользователя
Саня Милько
Заместитель председателя объединения
 
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:59
Откуда: Минск, Беларусь
Имя: Александр
Ваш транспорт: FORD Transit+Knaus
Дата рождения: 05.05.1973

Re: Солнечные панели

Сообщение Vyachek » 15 июн 2018, 15:51

VDoc писал(а):
Ромбик писал(а):... А что при такой температуре получишь ты в своём огромном :D 30-40-литровом абсорбционнике?!Правильно,+20 и протухшее мясо под тёплую водку :D !

Я считаю, Василий достойно, аргументированно, отбил плевок :D но, необходимо учесть один момент...
В холодосе у Вани никогда не бывает водки, а мясо - нечасто. В основном пиво :D :D :D и чипсы :D :D :D
А для этих функций охлаждения адсорбционном более чем достаточно.
пы.сы... да и ездит он туда, где так жарко... :D
Vyachek
Член объединения
 
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 16:26
Имя: Вячеслав
Ваш транспорт: Fiat ducato
Дата рождения: 06.06.1973

Re: Солнечные панели

Сообщение Customs74 » 15 июн 2018, 16:58

VDoc писал(а):
Customs74 писал(а):У меня во второй половине осени и начало зимы не хватает 200А/ч на раздувку ( точнее хватает, но за неделю они еле заряжаются, солнца няма, ток днем около 2А от одной панельки на 150Вт, летом до 8А доходит), ток потребления чуть более 2А. Помогаю немного геной. Правда я аккумуляторы в "умат" не высаживаю. Если аккумуляторы гонять по полному циклу, т.е. разряжать до нуля (10,5 вольт) то долго они не проживут. Если добавлять нагрузку, то наверное мне бы понадобилось еще две панели, бо аккумуляторы не будут успевать восстанавливаться.

Всё правильно.Просто у моего холодильника ток потребления в 3 раза меньше,всего около 0.3 А.

Это я мерил ток мультиметром с аккумуляторов на инвертор при включенной раздувке на минимуме. Раздувка исходя из преобразований потребляет не более 0,1 А, поэтому этот инвертор в том режиме о котором ты упомянул не работает с раздувкой, да и не надо, т.к. раздувка и бойлер работают постоянно или не работают вовсе, а все остальное у меня на 12 вольт. Это я для статистики высказался ;)
Изображение
Я мзду не беру. Мне за державу обидно...
Аватара пользователя
Customs74
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 13:29
Откуда: Менск
Имя: Андрей
Ваш транспорт: Tabbert Comtesse 410, PajeroIV 3.2D МКПП
Дата рождения: 31.05.1974

Пред.След.

Вернуться в Электрика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2